Posted 23 мая 2017,, 17:20

Published 23 мая 2017,, 17:20

Modified 11 сентября 2022,, 17:55

Updated 11 сентября 2022,, 17:55

Минздрав не поддержал развитие бэби-боксов в регионах

23 мая 2017, 17:20
Министерство здравоохранения РФ и ряд других ведомств не поддержали законопроект о наделении региональных властей правом устанавливать бэби-боксы. Об этом сообщает ТАСС.

Директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения минздрава Елена Байбарина в ходе заседания круглого стола в Думе сообщила, что минздрав, минобр и минюст не поддерживают идею регионального развития бэби-боксов. По ее словам, противником бэби-боксов является и Комитет ООН по правам детей.

«Я была участником делегации нашей страны в Комитете ООН по правам детей, и там официально было сделано нам замечание: Комитет ООН выразил обеспокоенность наличием в ряде регионов специализированных мест для анонимного оставления ребенка, они считают это нарушением прав детей, нарушением Конвенции о правах детей, и такие же замечания были сделаны нескольким странам, где также есть бэби-боксы», - сообщила Байбарина.

27 января бэби-бокс Камского детского медцентра в Набережных Челнах подкинули первого ребёнка. Бэби-бокс появился в КДМЦ летом 2015 года.Инициировали проект активисты Набережных Челнов. В поддержку выступил Следственный комитет России по Республике Татарстан, ратуя за снижение насильственных младенческих смертей.

"