Posted 23 мая 2018,, 08:44

Published 23 мая 2018,, 08:44

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

С полок магазинов с июля могут пропасть колбасы и йогурты из-за "Меркурия"

23 мая 2018, 08:44
Продуктам, не прошедшим ветеринарную сертификацию по системе «Меркурий», закроют доступ к торговым полкам. Поставщики разных сетей готовы работать в системе только на 20-50%, а это может привести к тому, что покупатели могут не досчитаться колбас, сосисок, йогуртов, рыбы. Об этом сообщает «Российская газета».

Система ветеринарной сертификации «Меркурий» начнет действовать с 1 июля. Она подразумевает отражение в электронном виде каждого этапа производства и перемещения продуктов животного происхождения от конкретной фермы до полки магазина. Тем самым рынок освободится от фальсификата, контрабанды, контрафакта и просрочки.

Все организации Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) с 1 июля готовы работать в системе. Однако готовность поставщиков составляет лишь 20-50%.

В перечень продуктов, на которые теперь нужно будет оформлять ветеринарные сертификаты, существенно расширяется. В него войдет готовая продукция, например, сыры и колбасы. Торговля просит дать отсрочку «сырьевым» продуктам, но прошедшим обработку. Например, мед, куриное яйцо, рыбу.

Сырьевые продукты требуют ветеринарной проверки, а переработанные уже не требуют, поясняют ретейлеры. Тем самым два вида товаров будут разделены, поставщикам и торговым сетям не придется оформлять лишние сертификаты.

"