Posted 23 мая 2018,, 17:15

Published 23 мая 2018,, 17:15

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

В Казани территория зеленых насаждений увеличится на 12%

23 мая 2018, 17:15
Новый генплан Казани, представленный сегодня на пресс-конференции, предполагает расширение территории зеленых насаждений на 12%. Также специалисты озвучили данные по загрязнению воздуха в городе. Об этом пишет пресс-служба мэрии города.

В генплане учтены все участки, начиная от крупных, вроде озера Лебяжье, заканчивая самыми мелкими скверами, заявил замдиректора Института генплана Москвы Олег Григорьев.

«Они подсчитаны и вошли в эту карту. Организованы связанные системы, в которых есть ядра, некие связи между ними. Здесь мы попытались достичь экологического устойчивого функционирования с тем, чтобы системы могли себя поддерживать, и это была бы действительно экологически связанная развивающаяся система», - сказал он.

Специалисты представили анализ загрязнения воздуха Казани. Красным цветом на соответствующей карте выделена территория у завода «Казаньоргсинтез», у мест складирования твердых бытовых отходов, вдоль основных магистралей. По словам Григорьева, в Казани расширяется пригородная территория, снижаются комплексы, негативно влияющие на окружающую среду.

На пресс-конференции также подтвердили, что озера на улице Чуйкова будут сохранены. Напомним, в апреле появился генплан города, в котором зеленые зоны на месте водоемов были обозначены оранжевыми фигурами. Такое обозначение используется для многоэтажных жилых массивов. Версию о застройке высказали ряд татарстанских СМИ. Позже мэрия города уточнила, что озера будут включены в природно-рекреационный комплекс.

"