Posted 23 мая 2018,, 17:35

Published 23 мая 2018,, 17:35

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

В России намерены запретить содержать в квартирах тигров и медведей

23 мая 2018, 17:35
В Госдуму РФ внесен законопроект о запрете содержания в жилых домах опасных диких животных. Кроме того, документ предполагает обязательную регистрацию таких животных владельцами. Об этом сообщает ТАСС.

Законопроект предлагает ограничить возможность содержания опасных диких животных в жилых помещениях и приусадебных и дачных участках. Предполагается, что правительство РФ сформирует перечень животных, на нахождение которых в домашних условиях будет наложен запрет.

Помимо этого, авторы предлагают ввести обязательную регистрацию таких животных, купленных до 1 июля 2019 года. Эта норма также будет распространяться на цирки и зоопарки, вне зависимости от того, когда у них появились животные.

"Регистрация будет осуществляться как учет и идентификация животных в соответствии с действующими нормами законодательства о ветеринарии", - сообщается в пояснительной записке к документу. Обязательная регистрация может затронуть и собак "потенциально опасных пород". Их перечень также разработает правительство страны.

"Новости о сбежавших из квартир пумах и рысях, брошенных на улице крокодилах перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. Жертвами при этом становятся зачастую как сами хозяева таких животных, так и их соседи. В обычных городских многоэтажках сегодня содержат тигров и леопардов, на дачных участках - медведей и волков", - сказал автор законопроекта Владимир Бурматов.

По его словам, данный документ призван защитить права граждан, которые становятся жертвами нападений диких животных, оставшихся без присмотра или сбежавших от хозяев. Кроме того, он должен защитить зверей, которых содержат в неприемлемых условиях.

"