Posted 23 мая 2022,, 06:00

Published 23 мая 2022,, 06:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

СМУ-88: «Мы слишком любим Казань, чтобы застраивать ее бездушными коробками»

23 мая 2022, 06:00
Группа компаний «СМУ-88» объявила о начале строительства и старте продаж нового жилого комплекса пракматик-класса «Крыловка Парк», который появится в Кировском районе Казани. О том, чего ждать горожанам, как пандемия научила строителей сокращать количество касаний и как продали первую квартиру — в материале редакции.

Накануне группа компаний «СМУ-88» пригласила СМИ, блогеров и риэлторское сообщество на презентацию своего нового проекта. По оценке журналиста Inkazan зал в Присутственных местах Казанского Кремля собрал не менее 70 человек. Такое яркое событие не случайно — это первый жилой комплекс, представленный в Казани за последние три месяца, поэтому мероприятие воспринимается как настоящий праздник. По настроению публики было заметно, что интерес к проекту СМУ-88 неподдельный — гости снимали каждую минуту мероприятия.

«Сейчас такое время, когда строительная отрасль замерла, и все ожидают развития ситуации. Мы прервем этот режим тишины и надеемся, что за нами потянутся остальные», начал презентацию директор группы компаний «СМУ-88» Наиль Галеев.

По его словам, компания не сбавляет темпов строительства по уже начатым проектам и аккуратно соблюдает графики работы, а ЖК на Дубравной собирается сдать уже этой осенью — на год раньше срока. Галеев тут же объяснил, как это удается компании, несмотря на санкции. Выучив уроки пандемии, застройщик не только сделал необходимые запасы импортных материалов, но и переключился на отечественных производителей, чья продукция ничем не уступает зарубежной.

Новый ЖК расположится в Кировском районе на перекрестке улиц Большая Крыловка и Краснококшайская. Этот проект в компании назвали «Крыловка парк», он будет состоять из 4 домов высотой от 6 до 23 жилых этажей. По словам архитектора ЖК Дмитрия Максимова, это должно создать игру объемов и интересное пространство для жителей. Кроме объемов архитектор поигрался и с текстурой материалов: по его задумке сочетание колотого терракотового, «мятого» белого и глянцевого графитового кирпича позволит передать уникальную пластику фасада и подчеркнет его глубину.

«Мы не хотим и не планируем снижать качество наших объектов. Свободной земли на территории Казани осталось совсем мало, а наш город слишком красивый, чтобы застраивать его бездушными коробками», подчеркнул Галеев.

Для своих будущих резидентов в «СМУ-88» щедрой рукой отмерили и планировочных решений, и дополнительных опций. Выбрать можно будет аж из 114 подтипов квартир со свободной планировкой — в «Крыловке» застройщик решил не возводить межкомнатные стены, мол, все равно их почти всегда разбирают и переделывают.

Много интересного стоит ждать в общественных пространствах. Огромный двор жилого комплекса будет занимать площадь больше 7 тысяч квадратных метров — настоящий небольшой парк. Его разделят на три привычные зоны: детский городок, многофункциональную спортивную площадку и зону для прогулок и отдыха. В последней установят скамейки с подогревом и станции для зарядки гаджетов, а для собачников — дог-боксы. На всей территории планируется ландшафтное озеленение.

Из двора можно попасть в дизайнерский холл, где жителя комплекса встретят все обычные преимущества «СМУ-88»: стойка консьержа, бесплатный Wi-Fi, мягкая мебель, помещение колясочной и яркая навигация. Помимо этого, здесь очень чувствуется влияние пережитой пандемии и стремление застройщика защитить жителей. Для этого максимально сокращены возможные прикосновения к различным поверхностям: установят автоматические двери, беспроводные зарядки и устройства для дезинфекции мобильных устройств, в лифтах будут кнопки со специальным покрытием и система антибактериальной обработки.

Территория комплекса традиционно будет закрыта от посторонних и адаптирована для маломобильных групп населения. Предполагается, что у нового ЖК появится своя двухуровневая подземная парковка с автоматическим доступом по госномеру, а снаружи будут организованы дополнительные гостевые места.

«В нынешних условиях не просто разворачивать новые проекты. Сегодня произошло эпохальное событие. Мы увидели, что у проекта уже есть якорные инвесторы, это очень радует. Обратил внимание, что квартиры заложены с учетом всех реалий», заявил заместитель министра строительства Татарстана Ильшат Гимаев.

Замминистра отметил, что в последнее время Кировский район преображается и развивается инфраструктурно, а такие жилые комплексы меняют его до неузнаваемости. «Никто не отмахивается от этого района, он конкурентен с такими привлекательными районами города как Ново-Савиновский или Московский. Очень интересный проект, самое главное, что применяются материалы, которые производятся в Татарстане и в России. Хорошо, что концепция закладывает, чтобы собственники не ломали стены лишний раз. Такого дома в Кировском районе точно нет, поэтому я думаю, что он будет жемчужиной этого района»», — сказал Гимаев.

Проектное финансирование строительства предоставил банк «ДОМ.РФ», для застройщика открыта кредитная линия на 5,3 млрд рублей. Директор корпоративного бизнеса Банка «ДОМ.РФ» Ирина Яшина рассказала, что это первый объект, который банк реализует со «СМУ-88», хотя компании давно стремились к этому сотрудничеству. По мнению Яшиной, группа компаний «СМУ-88» создает знаковые для города объекты, отличающиеся особенной эстетикой и новаторскими решениями.

«Для нас, как уполномоченного банка в сфере жилищного строительства, почетно выступать партнером, финансирующим ЖК „Крыловка парк“. Думаем, что таким масштабным проектом застройщик откроет новую страницу в освоении Кировского района, который до сих пор представлен лишь небольшим количеством новостроек. При этом в силу большого количества парков, близостью к центру и транспортной доступностью локация является привлекательной для проживания», — считает она.

Также представитель банка отметила, что в условиях непростой ситуации на рынке, при выборе партнёров для сотрудничества очень важно ориентироваться на надежность и безупречную репутацию. Качествами, которыми несомненно обладает ГК «СМУ-88».

«Мы верим в успех данного проекта и желаем застройщику хороших продаж, а покупателям — приобрести квартиру мечты!», резюмировала она.

Кстати, о покупке квартир. Руководитель отдела продаж ЖК Дарья Ракова рассказала, что в жилом комплексе «Крыловка Парк» 681 квартира площадью от 33 до 100 «квадратов». Минимальная стоимость квадратного метра на момент презентации составляет 143 тысячи рублей. Однокомнатные квартиры стартуют от 6,9 млн рублей, а самая дорогая квартира обойдется в районе 11 млн рублей. В заключение своего выступления Ракова отметила, что если есть желающие, то в зале присутствуют менеджеры, которые могут проконсультировать по деталям прямо тут. И желающие нашлись — первую квартиру продали уже во время презентации.

"