Posted 23 мая 2022,, 12:48

Published 23 мая 2022,, 12:48

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Врач: Осложнения можно получить и при легкой форме ковида

Врач: Осложнения можно получить и при легкой форме ковида

23 мая 2022, 12:48
Фото: 1MI
Независимо от того, в какой форме человек перенес коронавирус, необходимо после него пройти углубленную диспансеризацию. Об этом рассказала главврач казанской поликлиники № 7 Ольга Богданова на пресс-конференции о постковидном синдроме.

Углубленной диспансеризации подлежат все переболевшие коронавирусом. В первую очередь это пожилые, а также люди, у которых есть сопутствующие заболевания, например, онкология, диабет, болезни системы кровообращения. Но и те, кто перенес коронавирус в легкой форме, должны пройти углубленное обследование.

«Молодые люди 2-3 дня потемпературили или у них просто пропало обоняние, и они просто забыли, что они болели. Эти граждане также могут проходить диспансеризацию. Потому что корреляции между клиникой новой коронавирусной инфекции и теми осложнениями, которые могут возникнуть, абсолютно нет. Вы можете в очень легкой степени переболеть и иметь очень большие осложнения», — подчеркнула Богданова.

Диспансеризация проводится в центре здоровья или в отделении профилактики при поликлинике. Она состоит из двух этапов. На первом пациент заполняет анкету, ему измеряют сатурацию, определяют функции внешнего дыхания, берут материалы на анализы, проводят тест с 6-минутной ходьбой. Что будет на втором этапе, станет известно после изучения результатов этих обследований.

"