Posted 23 июня 2016,, 10:56

Published 23 июня 2016,, 10:56

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

ДУМ Татарстана предлагает разработать законодательную базу для маркировки продукции «халяль»

23 июня 2016, 10:56
Халяльная еда популярнее среди представителей иных религий, нежели среди мусульман. Об этом журналистам сообщил главный врач сети мусульманских клиник Айрат Хакимов и председатель комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Марат Низамов.

Хакимов заявил, что оборот в халяльной индустрии в Европе за прошедший год составил 5,5 миллиардов долларов. Таковы данные международной статистики. Большая часть потребителей не является мусульманами. Хакимов считает, что высокий интерес к продуктам, изготовленным по стандартам халяль, обусловлен высоким качеством сырья и вниманием к технологиям производства.

«Халяль – не только религиозная еда, но, в первую очередь, высококачественная продукция» — поддержал его Низамов. Сертификация обязывает производителей использовать только натуральные ингредиенты и соблюдать целый ряд дополнительных требований, повышающих качество. Именно поэтому зачастую сторонники здорового питания, даже не придерживаясь ислама, выбирают продукты под маркой «Халяль»

Низамов отметил, что случаи недобросовестного отношения к нормам производства халяльной продукции встречаются. Например, якобы говяжий фарш может содержать мясо свиньи. «Контроль за всеми продавцами и производителями невозможен без поддержки государства, но так как сертификация стандартов «Халяль» является добровольной, то государство на данный момент не может оказать помощь в проверке этих норм», — посетовал он.

По мнению представителя ДУМ РТ, нужно разработать законодательную базу по маркировке халяльной продукции.

фото: www.culture.ru

"