Posted 23 июня 2017,, 14:55

Published 23 июня 2017,, 14:55

Modified 11 сентября 2022,, 17:56

Updated 11 сентября 2022,, 17:56

Адель Вафин прокомментировал критику Госсовета РТ в адрес ФОМС

23 июня 2017, 14:55
Глава минздрава РТ Адель Вафин после прозвучавшей в Госсовете РТ критики в адрес татарстанского ФОМС и его руководителя Алсу Мифтаховой в интервью Inkazan заявил, что министерство контролирует использование средств фонда и направляет деньги на решение актуальных проблем. Однако вопрос очередности остается.

На сессии Госсовета, состоявшейся 22 июня, депутат от компартии Хафиз Миргалимов, заявил, что люди на протяжении долгого времени не могут попасть к врачам, например, офтальмологам. В то же время глава Фонда обязательного медицинского страхования Мифтахова сообщила о переносе неосвоенных в прошлом году 372,4 миллионов рублей на этот.

"Очередность растет, а часть денег переходит на следующий год, как неосвоенная: ненормальное это явление, Алсу, неправильно это. Давайте, поизучаем этот вопрос", - заявил Мухаметшин. Он предложиил фракции КПРФ и главе комитета по соцполитике Госсовета РТ Светлане Захаровой организовать депутатскую проверку данного факта. Сегодня Миргалимов сообщил Inkazan, что проверку проведут до 10 июля - до следующей сессии парламента.

Вафин в беседе с Inkazan заявил, что министерство здравоохранения республики контролирует процесс исполнения государственных гарантий. По его словам, если ведомство видит возможность перераспределения или выделения дополнительных средств для решения какой-либо проблемы, оно ее использует.

"Как только появляется возможность распределения дополнительных средств, дополнительного объема помощи, они, соответственно распределяются. Мы контролируем совместно с Фондом исполнение программы государственных гарантий. И соответственно если где-то идет неисполнение, эти средства направляются на те актуальные направления", - сказал он.

Вафин пояснил, что этими направлениями являются снижение смертности по сердечно-сосудистым заболеваниям, болезням эндокринной, дыхательной систем, онкологические заболевания. Министр заявил, что такая работа ведется в соответствии с утвержденным планом.

"Речь шла об офтальмологии (на сессии Госсовета - Inkazan), и мы действительно понимаем, что помощь сегодня востребованная, что сегодня необходимо объем помощи увеличивать. Мы ежегодно пересматриваем объем госзадания по офтальмологии – на 2017 год мы увеличили объемы помощи, стоимость планового задания почти на 35 миллионов рублей. И она составила более 226 миллионов рублей", - сказал Вафин.

Это позволило, сказал министр, увеличить пропускную способность дневного стационара более чем на 1,5 тысячи человек. Посетить офтальмолога амбулаторно теперь может более чем на 6,6 тысяч человек больше, чем годом ранее. "Вместе с тем, потребность остается, риск ожидания есть, и мы, исходя из возможности, будем стараться увеличить объемы помощи. Но в целом мы увеличили по государственным учреждениям и добавили еще по частным центрам", - сказал министр.

Вафин также заявил, что в республике было принято решение о размещении дополнительных помещений Республиканской клинической офтальмологической больницы. "Мы их разместили в непосредственной близости от основной базы. Сегодня это достаточное количество площадей, хорошая пропускная способность. Врачи получили свои кабинеты, а жители получили доступность этой помощи", - сказал он.

Тем не менее, по мнению Вафина, одной из основных проблем, влияющих на доступность медицины, и приоритетных задач министерства является привлечение кадров. Так, за последние 3,5 года, в отрасль удалось привлечь более 1 тысячи человек.

"