Posted 23 июня 2020,, 15:05

Published 23 июня 2020,, 15:05

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Итоги дня: распространение коронавируса, одинокие грудничики, травля пчел

23 июня 2020, 15:05
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Пандемия COVID-19

В Татарстане за последние сутки зафиксировали еще 40 случаев заражения коронавирусом COVID-19. Общее число зараженных достигло 4 271. Общее число выздоровевших достигло 3 108 человек. За сутки вылечились еще 17 пациентов. На лечении на 23 июня остаются 1 150 человек. Также стало известно, что в Татарстане скончался 13-й пациент с COVID-19. На данный момент на аппаратах искусственной вентиляции легких находится 71 человек.

На ПАО «Камаз» в это же время рассказали о путях, которыми сотрудники компании заражались коронавирусом. Согласно проведенному предприятием исследованию, 1,5% сотрудников заразились в медицинских учреждениях, 4,5% — от соседей и знакомых дома или в общих компаниях, 6,5% — от членов семьи. 11,5% больных были инфицированы на работе.

Скандал с грудничками

В социальных сетях появилось анонимное сообщение, автор которого заявил, что в детской городской больнице изъятым из неблагополучных семей детям не уделяют должного внимания. Автор поста прикрепил видеозапись с кричащими детьми и напомнил о том, что медработники, которые должны присматривать за несовершеннолетними, давали клятву Гиппократа. В комментариях мнение пользователей относительно сообщения разделилось.

В пресс-службе министерства здравоохранения Татарстана сообщили, что нарушений в работе персонала детской городской больницы Зеленодольска не выявлено. «Нарушений не выявлено, медицинские работники всегда на посту. Малыши сытые, чистые, кормят по графику», — заявили Inkazan в пресс-службе министерства.

Травля пчел и кормозаготовка

Министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров прокомментировал массовую травлю пчел в районах республики. Он напомнил, что министерство разработало инструкцию по профилактике отравлений пестицидами и довело ее до всех районов. В каждом муниципалитете есть WhatsApp группы, куда включены представители ветеринарных управлений, начальники сельхозуправлений, представители Роспотребнадзора, аграрии и пчеловоды.

Зяббаров также рассказал, что в республике посевная в текущем году прошла при благоприятных погодных условиях. Организация и качество работ были на должном уровне. В целом посевная компания обошлась примерно в 25 млрд рублей. Застраховано около 5% — это 150 тысяч гектаров площадей. Он отчитался, что в Татарстане снизили площади посевов сахарной свеклы, теперь эти поля засеваются зерновыми культурами.

Отмена хаджа

Правительство Саудовской Аравии приняло решение отменить хадж в Мекку и Медину для паломников из других стран. Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин обратился к верующим из-за данного решения. Он заметил, что паломники, которые уж оплатили путевки в хадж по договору с официальным оператором в Татарстане — «ДУМ РТ Хадж», — смогут вернуть деньги в полном объеме или перенести мероприятие на 2021 год. Для этого надо обратиться в компанию-организатор поездки.

Строительство дороги-дублера

ГКУ «Главтатдортранс» опубликовало тендер на строительство второго этапа дороги-дублера Горьковского шоссе. Работы будут вестись на участке от улицы Несмелова до трассы М7 «Волга» через жилой комплекс «Серебряный бор». На строительство дороги из бюджета Татарстана выделят 4,517 миллиарда рублей. Все работы должны быть выполнены до 24 октября 2022 года. Длина новой дороги составит 5 548 километров. Вместе с этим параллельно новой дороге появится и ливневая канализация.

Жалобы на участок для голосования

В соцсетях мать одного из воспитанников детсада № 108 возмутилась организацией участка для голосования по поправкам в Конституцию на базе детского сада. По ее мнению, это подвергает опасности детей. Женщина написала, что тысячи людей в течение недели будут приходить в помещение, где находятся дети. Она напомнила о пандемии коронавируса и задалась вопросом безопасности дошкольников.

Суд по делу о фейковой информации

Советский районный суд Казани прекратил производство по делу во отношении местного жителя Салиха Фахрутдинова о распространении фейковой информации. 11 апреля молодой человек оставил на своей странице в соцсети комментарий, в котором подверг сомнению официальную статистику по больным коронавирусом COVID-19 в Татарстане. В отношении него составили протокол по статье о распространении фейковой информации, а суд оштрафовал молодого человека на 30 тысяч рублей.

"