Posted 23 июня 2020,, 14:53

Published 23 июня 2020,, 14:53

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Министр сельского хозяйства Татарстана пожурил отстающие по кормозаготовке районы

23 июня 2020, 14:53
Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Татарстан Марат Зяббаров в ходе брифинга назвал районы-аутсайдеры по заготовке кормов.

Зяббаров рассказал, что в республике посевная в текущем году прошла при благоприятных погодных условиях. Организация и качество работ были на должном уровне. В целом посевная кампания обошлась примерно в 25 млрд рублей. Застраховано около 5% — это 150 тысяч гектаров площадей.

Он отчитался, что в Татарстане снизили площади посевов сахарной свеклы, теперь эти поля засеваются зерновыми культурами. Также, по словам министра, в этом году Татарстану предстоит заготовить грубых и сочных кормов с площади около 500 тысяч гектар многолетних трав. Зяббаров отметил, что коронавирус не повлиял на уборочный и кормозаготовительные процессы.

По его словам, сегодня лидеры — это северные районы, где развито животноводство. Это Атнинский, Балтасинский, Сабинский Тетюшский, Заинский и Нурлатский муниципалитеты. Там большое количество поголовья, поэтому работа поставлена серьезно, и ждать погодных условий нельзя.

«Что касается наших аутсайдеров, то есть у нас и такие. Не сказать, что везде все плохо, но Зеленодольскому стоило бы немного подтянуться. К Агрызскому району есть вопросы, Камское Устье, Менделеевск — эти районы идут с опозданием. Есть вопросы и по готовности техники, по ремонту и по запчастям. Из-за этого немного простаиваем», — сказал министр.

Он дополнил, что сегодня кормоцентры работают в 13 районах Татарстана. Новый центр строится в Богатых Сабах и в Тюлячинском районе.

"