Posted 23 июня 2020,, 13:20

Published 23 июня 2020,, 13:20

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Минздрав РТ прокомментировал эффективность нового препарата от коронавируса

23 июня 2020, 13:20
Начальник управления здравоохранения города Владимир Жаворонков в ходе пресс-конференции прокомментировал эффективность препарата «Авифавир» для лечения больных новой коронавирусной инфекцией.

В татарстанские больницы первая партия препарата против коронавируса «Авифавир» поступила 11 июня. Жаворонков пояснил, что для того, чтобы говорить об эффективности препарата, должен пройти не один месяц, и это точно не вопрос работы «в полях».

«Эффективность препарата определяется путем клинических исследований. Тот препарат, который мы используем, имеет свою эффективность, она доказана. Иначе мы бы даже близко не допустили этот препарат к пациенту», — пояснил Жаворонков.

Также он рассказал, что прошедшие дни в республике были стабильными. На данный момент на аппаратах искусственной вентиляции легких находится 71 пациент. Это общее количество больных с тяжелыми заболеваниями респираторной системы.

«Свободных коек у нас в достаточном количестве. Со средствами индивидуальной защиты наши работники проблем не испытывают», — заявил Жаворонков.

Любовь Авдонина, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ дополнила, что доля рабочих и служащих среди заболевших коронавирусной инфекцией составляет 51% из общего числа заболевших. Пенсионеров — 23%.

По словам Авдониной, доля детей до 17 лет составляет 5,5%, лиц, старше 65 лет -16%. За неделю было зарегистрировано 216 домашних очагов, из них 80% с единичными случаями заболевания. Так, за прошлую неделю коронавирус зарегистрирован в 39 трудовых коллективах, из них 8 — новые.

Ранее пресс-служба ПАО «Камаз» рассказала о путях, которыми сотрудники компании заражались коронавирусом. Всего в Татарстане общее число случаев заражения коронавирусом достигло 4 271 человек.

"