Posted 23 июня 2020,, 15:50

Published 23 июня 2020,, 15:50

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Стоит на столе и даже не открыт — Роспотребнадзор об антисептиках на предприятиях

23 июня 2020, 15:50
Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина, прокомментировала исследование «Камаза» о том, какими путями сотрудники предприятия заразились коронавирусом.

По словам Авдониной, не все еще пользуются средствами индивидуальной защиты, как в магазинах, так и на предприятиях.

«Мы это иногда видим на предприятиях и организациях, куда выходим, в том числе при возникновения очагов. Персонал, не скажу, что 100%, но порядка 5% случаев нарушает режим ношения масок. Это и неправильное ношение, когда она находится на подбородке, это и не регулярное мытье рук и игнорирование антисептиков», — рассказывает замглавы Роспотребнадзора.

По ее словам, антисептиков на предприятиях достаточное количество, но, зачастую, он «стоит на рабочем месте и даже не открыт. Что говорит о том, что поставили его исключительно для нас», — считает Авдонина.

Она напомнила, что коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным путем и защита зависит от самих граждан. Сама по себе маска не защищает от COVID-19. Защита будет эффективной если соблюдать личную гигиену, избегать мест массового скопления людей и соблюдать дистанцирование.

Напомним, что согласно исследованию «Камаза», самое большое число заразившихся работников компании — 76%, приходится на магазины, рынки, транспорт и другие общественные места. На предприятии заразились только 11,5%. До этого главный санитарный врач Набережных Челнов Ильгизяр Бариев назвал эпидемиологическую ситуацию в городе напряженной: новые очаги инфекции выявили на «Камазе», в «Транснефти» и «Челны-Бройлер».

"