Posted 23 июня 2020,, 15:29

Published 23 июня 2020,, 15:29

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

В Челнах не будут переносить участок для голосования из детсада, несмотря на жалобы

23 июня 2020, 15:29
Глава управления информационной политики исполкома Набережных Челнов Римма Мухаметзянова прокомментировала Inkazan жалобу матери воспитанника детсада № 108 — она выступила против открытия участка для голосования по Конституции в учреждении, боясь за безопасность детей.

Ранее в одной из групп в социальной сети «ВКонтакте» жительница Набережных Челнов заявила, что открытие участка в учреждении, где находятся дети, может быть небезопасно в условиях пандемии. Женщина заявила, что детсад посетят тысячи посторонних людей и предложила перенести участок в соседнюю школу.

Мухаметзянова заявила Inkazan, что вход в дошкольное учреждение будет «максимально ограничен», к тому же с 25 по 30 июня граждане смогут проголосовать досрочно на дому или в специальных автобусах, которые называются мобильными центрами голосования. По словам пресс-секретаря, для этого созданы «максимально комфортные условия».

Она добавила, что на участке будут приняты меры санитарно-эпидемиологической безопасности: соблюдение принципа максимального сокращения контактов, измерение температуры, раздача средств индивидуальной защиты и одноразовых ручек. Членов избиркомов заранее протестируют на коронавирус, участки будут дезинфицироваться несколько раз в день.

«Теперь про перенос УИКа на территорию школы. В школе № 42 невозможно провести голосование по причине того, что границы избирательных участков и, соответственно, их месторасположение определены в апреле 2018 года на 5 лет согласно избирательному законодательству. Школа же сдана в эксплуатацию в 2019 году», — заявила Мухаметзянова.

"