Posted 23 июня 2021,, 13:50

Published 23 июня 2021,, 13:50

Modified 18 сентября 2022,, 11:57

Updated 18 сентября 2022,, 11:57

Мэр Бугульмы призвал неравнодушных помочь достроить приют для бездомных животных

23 июня 2021, 13:50
Решить проблему с бездомными собаками в Бугульме можно лишь достроив приют для собак, который уже работает на территории города. Об этом во время прямого эфира заявил мэр Бугульмы Линар Закиров.

По его словам, проблема с бездомными животными остро стоит во всех регионах России. Сегодня по стране запрещен отстрел собак, это уголовно наказуемая статья. Сейчас жители района разделились на два лагеря — на зоозащитников и тех, кто просит отстреливать собак.

Закиров напомнил, что три месяца назад было принято решение о строительстве муниципальных приютов для собак, но до этого в городе начали строить один приют, который уже работает.

«Там нет ни одного бюджетного рубля, это все деньги спонсоров и неравнодушных. Там уже стоят вольеры, там уже живут питомцы, которых мы стерилизуем», — рассказал он.

Мэр города отметил, что количество чипированных собак становится больше, но это не значит, что они становятся менее агрессивными. Поэтому популяцию можно будет регулировать только с помощью приютов.

«Возможности нашего приюта не безграничны, но пока там достаточно пространства, чтобы питомцы себя чувствовали хорошо. Призываю всех неравнодушных: если вы за такое решение этого вопроса, пожалуйста, помогите нам создать до конца этот приют», — сказал Закиров.

"