Posted 23 июня 2022,, 03:30

Published 23 июня 2022,, 03:30

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

«Нет осуждения общества»: зеленодольцы недовольны расцветом подростковых ОПГ

«Нет осуждения общества»: зеленодольцы недовольны расцветом подростковых ОПГ

23 июня 2022, 03:30
Фото: 1MI
Жители Зеленодольска поделились мнением о том, что город остается эпицентром подростковой преступности в Татарстане. Свои комментарии они оставляли в группе «Зеленодольск.Онлайн» в социальной сети «ВКонтакте».

Источник Inkazan в силовых структурах сообщал, что сейчас в Зеленодольске процветают поддерживающие АУЕ* группировки. Они же совершают преступления с особой жестокостью. В городе 8,4% всех злодеяний в 2021 году совершили подростки, тогда как в среднем по Татарстану этот показатель опустился до 3,4-3,5%.

Пользователь Юля Мучтукаева, комментируя возможные причины такого явления, заявила, что родители детей работают по 8-12 часов в сутки, как и их бабушки. Секции платные, что сильно бьет по семейному бюджету. При этом в интернете в свободном доступе можно найти любую информацию. Также она обвинила в этом реформу полиции.

Ей ответил Андрей Сабирзянов, который заявил о нехватке воспитания со школы. По его словам, некоторые дети «оборзевшие». «Все в совокупности приводит к печальным последствиям. Дети сами себе принадлежат, а там улица, интернет», — написал он.

Елена Басова отметила, что в Зеленодольске «умирает спорт», а многие бесплатные кружки закрыли. В связи с этим упал престиж спорта, он также не поддерживается районной администрацией, уверена женщина. В это же время в городе не хватает школ и детских садов, хотя население Зеленодольска растет.

«Совсем не уделяется внимание воспитанию и культуре детей. На улицу выйти невозможно, отовсюду несется ненормативная лексика из уст детей. В нашем городе считается нормальным такое общение среди детей! И все знают об этом! Никакого наказания за это нет, и даже нет осуждения общества», — написала она.

В ответ Яна Рахматуллина заявила, что двор дома, где она живет, «оккупировала банда подростков». От них исходит мат, а при попытке сделать замечание они «с ног до головы грязью обольют». Девушка пожаловалась, что их нельзя побить, потому что они дети, сами подростки пользуются этой безнаказанностью.

*Движение АУЕ признано в России экстремистским. Его деятельность запрещена на территории страны.

"