Posted 23 июня 2022,, 15:49

Published 23 июня 2022,, 15:49

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Рост продолжительности жизни попал в список «20 главных событий России за 20 лет»

23 июня 2022, 15:49
Холдинг 1MI при поддержке АНО «Институт развития интернета» представляет национальный проект «20 главных событий России за 20 лет», посвященный главным, с точки зрения молодежи, событиям.

Новейшая история России началась со сложного периода. В 1990-е случился крах всего, что строилось нацией в предыдущие десятилетия. За это время продолжительность жизни в стране снизилась почти на пять лет, сообщает newsnn.ru.

1990 год стал единственным за все время существования СССР, когда средняя продолжительность жизни граждан составила 69,19 года. В последующие годы кривая продолжительности жизни резко повернула вниз. Развал системы здравоохранения, плохое питание, разгул криминала, алкоголизация населения, стрессы и неопределенность делали жизнь россиян не только сложнее, но и короче. Падение удалось остановить только в 2003 году – на отметке 64,84 года. После этого исторического момента показатель продолжительности жизни только рос и достиг пика – 73,34 года – в предпандемийном 2019 году.

Какие факторы позволили России переломить тенденцию сокращения продолжительности жизни? В первую очередь, это восстановление экономики страны после сложных 1990-х. Больницы оснастили современным оборудованием и обеспечили медикаментами. В стране начали строительство современных клиник как широкого профиля, так и узкоспециализированных центров для борьбы с наиболее опасными заболеваниями.

Второй важный фактор стабилизации – это популярность здорового образа жизни. Уровень потребления спиртного и табака в стране неуклонно падает, граждане выбирают жизнь без вредных привычек. В городах большинство регулярно занимается спортом: люди ходят в тренажерные залы, бассейны, бегают или гуляют. Весомый вклад в оздоровление населения внесло восстановление практики сдачи норм «Готов к труду и обороне». По всей стране появляются площадки для тренировок и сдачи норм, получать значки ГТО снова стало престижно.

Третий фактор – это питание. Для большинства граждан стало доступным полноценное и разнообразное питание. В стране отмечен рост потребления мяса, молока, овощей и фруктов.

"