Posted 23 июля 2012,, 10:11

Published 23 июля 2012,, 10:11

Modified 12 сентября 2022,, 06:41

Updated 12 сентября 2022,, 06:41

Парковая ревизия

23 июля 2012, 10:11
InKazan исследует состояние парков и скверов Казани, их инфраструктуру, степень озеленения, безопасность… Сегодня мы публикуем первую часть фоторепортажа с комментариями помощника президента РТ, экскурсовода Олеси Балтусовой.

Парк Черное озеро.

«Парк черное озеро. Единственный в миллионном городе официальный детский парк. Пребывает в заброшенном состоянии при попустительстве администрации уже многие годы. Последние две зимы даже не заливают каток. Ёлку, правда, ставят. И даже иногда, очень редко, по праздникам, в парке появляются биотуалеты. А ведь когда-то здесь проводились чемпионаты по фигурному катанию! Водой чашу водоёма заливают, там до сих пор устраивают соревнования по судомоделированию».

Очень хорошо, что вместо асфальта пешеходные дорожки парка покрыты брусчаткой.

Несмотря на будку полиции, гулять с животными в парке вовсе не безопасно...

Водоем ждет инвестора. Скрестим пальцы, чтобы он не превратился в подземную автостоянку...

«Но есть хорошая новость: инвестор казанской мэрией в этом году определён, приступил к проектированию. По имеющейся информации, парк должен быть благоустроен, детская и спортивная площадки обновлены, должен появиться детский деревянный городок. А на месте деревянных дебаркадеров планируется ресторанчик, прокат роликов и коньков, летняя терраса. Однако сроки не известны: ни когда приступят, ни когда закончат работы. Это внушает серьёзные опасения за судьбу парка».

Сквер перед Госсоветом.

«Плохо, что лавочек нет. Хорошо, что прижились деревья, что есть освещение».

Фонтан "ежик" работает с перебоями...

Сквер на Площади Свободы.

«Здесь тоже мало лавочек, и они страшно неудобные: с прямой спинкой».

«Хорошо себя чувствует боярышник, где живут воробьиные стаи, уничтожающие вредителей. И газон тоже в порядке».

Сквер Фукса.

«Лавки ставили человеконенавистники: высокие ножки, прямые спинки. Пыточные, а не лавки. Беседка в жутком состоянии, кусты загажены. Детям негде играть, нет ни малых архитектурных форм, ни детской площадки, которая так здесь нужна. Все «окрестные» дети приходят сюда играть, площадок-то в центре нет! В элитных домах вокруг они на замке и пустуют. Туалета нет. От НКЦ все приходят именно в эти кусты. Очень позорное состояние в целом. При том, что это туристический объект, экскурсоводы привозят к памятнику Фукса автобусы — рассказать о знаменитом казанце и показать панораму города. Хорошо, что есть памятник и рядом кафе. Но оно в 18.00 закрывается».

Проблема №1 всех парков Казани - отсутствие туалетов! Из-за этого страдают кусты и заборы...

Беседку чинят, но надолго ли ее хватит при таком отношении горожан?

Лядской садик.

«Недавняя его реконструкция была фиктивной, лавки поставили только по линии улицы Горького напоказ, в глубине по-прежнему негде присесть, особенно тяжело мамам с детьми, которые гуляют около деревянных гномиков и Белоснежки. Там стоит на дорожке целая одна лавка, и то спиной к площадке.

Фонтана нет, скульптур нет, в траве лежит единственная бетонная «дура» неясного назначения и мерзкого вида. Дети играют около гномиков и на весь большой сквер им больше нет места для игр. Парк нуждается в наполнении малыми формами, интересными детям. Хорошо хоть, что он очень зеленый, растут сосны».

Невесть откуда взявшаяся привычка сидеть попой на спинке скамейки, поставив ноги на сиденье, убивает и без того убогие лавочки.

Ленинский садик.

«Чудесный зелёный уголок в центре. Рядом музыкальный факультет консерватории, слышна музыка… Ангелочки в центре самого старого в Казани фонтана каждую весну окрашиваются золотым, вокруг разбита круглая клумба. К сожалению, в этом году клумбу устроили только в июле, и до середины лета сквер выглядел непрезентабельно. Особенно грустно стало, когда из него убрали все скамейки».

Вместо скамеек здесь стояли блоки, обитые мрамором. По выходным здесь собирались филателисты, теперь и их убрали...

Есть информация, что инвесторы собираются сделать из этого старого туалета (ах, помните тот, пробивной запах?!!!) кафе и платный туалет.

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский и Ринат Назметдинов[/mceAuthor]

"