Posted 23 июля 2018,, 12:39

Published 23 июля 2018,, 12:39

Modified 17 сентября 2022,, 15:16

Updated 17 сентября 2022,, 15:16

В России намерены выпустить уникальные препараты от онкологии

23 июля 2018, 12:39
Минздрав РФ намерен выпустить ряд препаратов для борьбы с онкологическими заболеваниями, в том числе - персонифицированную вакцину. По словам министра Вероники Скворцовой, это позволит вывести отечественную медицину на новый уровень. Об этом пишет "Интерфакс".

"У нас будут уникальные препараты, которые уже сейчас мы запускаем как технологии. Это технологии, когда из человека берут его Т-лимфоциты, модифицируют и запускают обратно и через шоковое состояние, иммунный сбой человек выходит из болезни", - заявила Скворцова в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он сообщила, что аналогов такой персонифицированной вакцине на данный момент не существует. По словам министра, над ее созданием работает молодая команда специалистов из разных регионов страны. В свою очередь, Путин отметил, что данное направление также исследуется за границей. Однако Скворцова заявила, что российские ученые идут дальше западных наработок.

Лечение таким методом пережил один из пациентов с раковой опухолью. По словам министра, в его случае речь шла о коме и отеке мозга, однако опухоль уменьшилась, и он уже год как вышел на работу. Всего вакцина применялась три раза. Во всех случаях препарат уменьшает, но не уничтожает опухоль. Скворцова сообщила, что российские ученые смогут достичь лучших результатов.

"