Posted 23 июля 2019,, 15:00

Published 23 июля 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Итоги дня: проблемы крановщиков, аварийщики Зеленодольска, пожар в палаточном лагере

23 июля 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Жалобы крановщиков на низкую зарплату

Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» (МПРА) по РТ опубликовал требования к руководителям строительных компаний. Крановщики готовятся к забастовке, заявляя о низких зарплатах и массовых нарушениях техники безопасности. Представитель профсоюза МПРА в Казани Юрий Шарипов в беседе с корреспондентом Inkazan рассказал, что сейчас ситуация крайне близка к критической, а профсоюз строителей не стал их слушать.

Крановщики работают по всей Казани. Всем строительным компаниям направлены требования. Среди них — создание микроклимата на рабочих местах, официальное трудоустройство, запрет проникновения на строительные объекты посторонних и необученных людей, прекратить нарушать нормы ТК РФ. Самыми главными проблемами Шарипов назвал низкую заработную плату и «абсолютно полное нарушение правил техники безопасности».

Жалобы на разрушение домов в Зеленодольске

В Зеленодольске жители дома по адресу Комсомольская 30 пожаловались, что из-за сноса аварийных домов пострадал и их дом. По их словам, пострадавший дом оставался единственным двухэтажным домом, который не был признан аварийным. Но в процессе сноса нежилого дома стоящее рядом жилое здание получило повреждения в виде «обивших» потолков, которые «в любой момент» могут обрушиться. В результате этого также обрушилась дымоходная труба.

«Повезло, что никто не пострадал. Жильцы этого дома обратились в администрацию, где столкнулись с хамством и безразличием к судьбе жильцов», — сказано в сообщении.

Пожар в палаточном лагере в Хабаровском крае

В понедельник, 22 июля, вечером в палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае произошел пожар. Сотрудники организации пытались самостоятельно потушить огонь, поздно вызвав спасательные службы. В тот момент в лагере находились 189 детей, жившие в 26 палатках, 20 из которых сгорели. Вечером в понедельник родители забрали 80 детей, временно размещенных в помещениях лагеря.

На данный момент известно о четырех погибших детях, трое из которых скончались в больнице. Причиной пожара могла стать неисправность обогревателя. Не исключается версия, при которой на устройстве сушили одежду, также рассматриваются и другие версии пожара. Общая площадь возгорания достигла 2,4 тысячи квадратных метров, сгорели более 20 палаток. Следственный комитет России по региону возбудил уголовное дело, по которому задержали директора организации-владельца лагеря и директор палаточного лагеря.

Цифровое ТВ для Татарстана

В Татарстане насчитывается около 160 населенных пунктов, где слабый сигнал цифрового эфирного вещания. После перехода на «цифру» 14 октября их жители могут остаться без любимых передач. Поэтому для них ввели специальный тариф, чтобы население смогло смотреть 20 каналов по спутниковому вещанию бесплатно. В Татарстане 99,3% населения охвачено цифровым эфирным вещанием, при этом 118 тысяч домохозяйств продолжают смотреть телевидение в аналоге.

Почти все современные модели телевизоров, выпущенные после 2012 года, могут принимать цифровой сигнал. Для аппаратов постарше придется приобрести приставку. Базовая модель стоит около 950 рублей. Минсвязи РТ контролирует наличие приставок в магазинах республики, на складах, в почтовых отделениях. Республика готова компенсировать эту сумму некоторым категориям граждан. На выплату могут претендовать многодетные малоимущие семьи, в которых на одного члена семьи приходится меньше одного прожиточного минимума или 9 170 рублей.

Подробности трагедии на «Лошарике»

Стали известны подробности трагедии на атомной глубоководной станции АС-31. Экипаж действовал в соответствии с «Руководством по борьбе за живучесть» вместо того, чтобы эвакуироваться на лодку-носитель. Гидронавты завершали контрольный выход подлодки перед выполнением боевого задания и должны были вернуться на базу. Во время стыковки станции с лодкой-носителем на борту АС-31 появился дым в аккумуляторном отсеке.

После начала возгорания командиру подводной лодки-носителя сообщили об этом, а борт станции покинули шесть человек. За живучесть корабля продолжили борьбу десять офицеров-гидронавтов. Для тушения пожара они использовали все средства пожаротушения. Впоследствии они пытались эвакуироваться с судна, однако в этот момент произошел взрыв. Как выяснилось в доке, взорвалась литии-ионная аккумуляторная батарея.

Единая база данных россиян

Правительство России намерено создать единый информационный ресурс, в котором будет содержаться информация о населении страны. Предполагается, что в базе данных будет содержаться информация о паспортных данных граждан, актах гражданского состояния о рождении и смерти, ИНН, СНИЛС, о семейном положении и так далее. В пояснительной записке к законопроекту указано, что сейчас в России нет «централизованного информационного ресурса», в котором была бы базовая информация о населении страны.

Данная база нужна для предоставления возможности получения сведений о физическом лице, которые нужны для функций налоговых органов. Предполагается, что создание реестра повысит оперативность и качество решений в сфере государственного и муниципального управления, обеспечит достоверность информации о населении и так далее. Также благодаря этому будет обеспечен переход «на качественно новый уровень» расчета налогов на доходы.

"