Posted 23 июля 2019,, 12:57

Published 23 июля 2019,, 12:57

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Качественно новый уровень - правительство хочет создать единую базу данных россиян

23 июля 2019, 12:57
Правительство России намерено создать единый информационный ресурс, в котором будет содержаться информация о населении страны. Об этом говорится в законопроекте, который правительство РФ внесло в Государственную думу.

Документ подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Предполагается, что в базе данных будет содержаться информация о паспортных данных граждан, актах гражданского состояния о рождении и смерти, ИНН, СНИЛС, о семейном положении и так далее.

Предполагается, что данные предоставят в МВД, министерстве обороны, Федеральной налоговой службе (ФНС), министерстве образования и науки, органах местного самоуправления и внебюджетных фондах.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что сейчас в России нет «централизованного информационного ресурса», в котором была бы базовая информация о населении страны. Также данная база нужна для предоставления возможности получения сведений о физическом лице, которые необходимы для функций налоговых органов.

Предполагается, что создание реестра повысит оперативность и качество решений в сфере государственного и муниципального управления, обеспечит достоверность информации о населении и так далее. Также благодаря этому будет обеспечен переход «на качественно новый уровень» расчета налогов на доходы.

"