Posted 23 июля 2019,, 14:13

Published 23 июля 2019,, 14:13

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

В МЧС поручили проверить все детские лагеря в России

23 июля 2019, 14:13
Глава МЧС России Евгений Зиничев после пожара в палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае поручил органам Госпожнадзора проверить все лагеря и базы отдыха в стране. Его слова приводит РИА «Новости».

Лагеря проверят на соответствие «требованиям пожарной безопасности» и на предмет нахождения в них незарегистрированных палаточных лагерей. При этом проверки не должны быть формальными, заявил министр. «Такого не может быть, чтобы проводились учения по эвакуации и никто не обратил внимание на целый палаточный городок», - сказал Зиничев.

Глава министерства также призвал принять «самые жесткие меры» в отношении собственников лагеря и должностных лиц. По факту трагедии Зиничев поручил провести «тщательнейшую» проверку. По словам официального представителя СК РФ Светланы Петренко, были задержаны директор организации-владельца лагеря и директор палаточного лагеря.

Информация о пожаре появилась в понедельник, 22 июля, вечером. Сначала сотрудники лагеря пытались самостоятельно потушить огонь, поздно вызвав спасательные службы. В лагере находились 189 детей, жившие в 26 палатках. На данный момент известно о четырех погибших детях, еще около 10 пострадали.

Следственный комитет России по Хабаровскому краю возбудил уголовные дела по фактам причинения смерти по неосторожности и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министерству просвещения проверить все подобные лагеря.

"