Posted 23 июля 2020,, 13:24

Published 23 июля 2020,, 13:24

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В Татарстане выросла доля вирусных пневмоний. Минздрав объяснил, почему это нормально

В Татарстане выросла доля вирусных пневмоний. Минздрав объяснил, почему это нормально

23 июля 2020, 13:24
Фото: 1Mi
В Татарстане выросла доля вирусных пневмоний: теперь она составляет 8% от всех пневмоний. Но, как отмечают в минздраве республики, это объяснимо.

Замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков связал увеличение доли вирусных пневмоний с тем, что пациентов стали тщательнее обследовать.

«В целом этот показатель идет в тренде того, что все пациенты с заболеваниями респираторного тракта стали рассматриваться как потенциально подозрительные. Им проводится целый исследований, анамнез очень тщательно собирается, ряду пациентов делается компьютерная томография. В связи с этим доля вирусных пневмоний выросла», — пояснил он на брифинге.

Обычно ОРВИ лечат дома, но из-за страха перед коронавирусом люди стали чаще обращаться к медикам.

«Сейчас, когда идут вызовы врачей по любому подъему температуры, мы фиксируем в поликлиниках, что эта доля (вирусных пневмоний — Inkazan) растет. И она должна расти. Это нормальная ситуация в данной обстановке», — повторил он.

Что касается непосредственно пациентов с симптомами ОРВИ, то их в республике насчитывается около 7 тысяч.

Ранее Роспотребнадзор по РТ заявлял, что в республике выросла заболеваемость пневмонией по сравнению с прошлогодними показателями. В ведомстве объяснили это более качественной диагностикой.

"