Posted 23 июля 2020,, 08:50

Published 23 июля 2020,, 08:50

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В Татарстане завели дело на главу районного исполкома

23 июля 2020, 08:50
Следственный комитет России по Татарстану возбудил уголовное дело против главы исполнительного комитета Тукаевского района Ленара Авзалова и директора ООО «Тукай Тепло-Газ», который также является депутатом районного совета. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В отношении подозреваемых возбудили дело по статьям о превышении служебных полномочий и мошенничестве в зависимости от роли каждого в преступлении. Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Следствие считает, что директор «Тукай Тепло-Газ» поручил подготовить документы с недостоверными сведениями о производстве работ по благоустройству территории 16 сел Тукаевского района. Так, его компания должна была обрезать и побелить деревья.

Документы с недостоверными данными директор компании передал Авзалову. Последний поручил главам исполкомов сельских поселений также подписать документы. В результате директор «Тукай Тепло-Газ» получил более 1,5 миллиона рублей за работу, которая не была проделана.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», директором и бенефициаром компании является Мусанниф Ханов. Помимо этого, он был директором ООО «Агрофирма «Тукаевская продовольственная корпорация» и ООО «Тукайтеплогаз».

Новообразованное «Тукай Тепло-Газ» в 2019 году получило выручку в размере 65,5 миллиона рублей при чистой прибыли в 5,76 миллиона рублей. При этом за все четыре года работы компания всегда была прибыльной.

Авзалов занимает свой пост с октября 2018 года. До этого был первым заместителем главы исполкома, также работал в ООО «Ик» и отделении «Сбербанка». Окончил Казанскую государственную сельскохозяйственную академию.

"