Posted 23 июля 2021,, 11:32

Published 23 июля 2021,, 11:32

Modified 18 сентября 2022,, 12:04

Updated 18 сентября 2022,, 12:04

Различные штаммы коронавируса проявляются у детей без видимых отличий

23 июля 2021, 11:32
Различные штаммы коронавирусной инфекции у детей проявляются без видимых отличий. Информацией поделилась главный внештатный педиатр министерства здравоохранения РТ Светлана Сенек во время прямого эфира республиканского оперштаба.

Она рассказала, что у ребенка болезнь также диагностируется. Иногда они переносят инфекцию достаточно тяжело. Чаще всего это касается новорожденных детей, подростков пубертатного периода и детей с избыточной массой тела и сахарным диабетом, ведь у них в целом низкий иммунитет к болезням. Подростки и студенты из-за гормональных перестроек не всегда легко переносят инфекцию.

Это относится и к новым штаммам коронавируса. Однако круг лиц, подверженных заболеванию, расширился — увеличилось количество детей первого года жизни.

Сенек рекомендовала защищать детей от заболевания при помощи вакцинации. Однако прививку сделать нужно всем взрослым, окружающим ребенка. Педиатр отметила, что ограничивать детей в общении и контактировании также не нужно, однако встречаться им лучше только на открытых пространствах, «не в магазинах и аквапарках».

"