Posted 23 августа 2012,, 06:50

Published 23 августа 2012,, 06:50

Modified 11 сентября 2022,, 08:40

Updated 11 сентября 2022,, 08:40

Родник на Чишмяле: второе рождение

23 августа 2012, 06:50
На днях в Казани начались работы по восстановлению уничтоженного озера на улице Чишмяле.

Напомним, что здесь незаконно строилась очередная бензозаправка, об этом InKazan уже уже писал ранее. Долгое время казалось, что родник никому не нужен, но вот, наконец, городские власти приступили к работе.

Еще недавно место бывшего озера было завалено строительным мусором, а родниковая вода нашла себе выход в соседнем от пустыря дворе.

Мы задали вопросы городским властям о ситуации с родником. В ответ корреспонденту InKazan пришло электронное письмо от Исполкома города, в котором пояснялось, почему городские власти не проводят работы по восстановлению уничтоженного родника на улице Чишмяле:

[mceTxtCut]
«Сообщаю, что Исполнительным комитетом г. Казани для восстановления указанного водоема выполнены работы по выемке грунта в объеме, установленном решением Советского районного суда г.Казани от 22.09.2010 по делу № 2-6137/10. Однако ввиду того, что ООО „ВИСТА“ данное решение суда в части демонтажа установленного автозаправочного оборудования по состоянию на 11.07.2012 не исполнено, выполнить решение суда в полном объеме не представляется возможным». Письмо подписано заместителем руководителя Исполнительного комитета А. Н. Лобовым.

[/mceTxtCut]
За пояснениями мы обратились в ООО «ВИСТА» и Советский районный суд. В пресс-службе последнего нам пояснили, что хотя в сообщении Исполкома, по видимому, что-то напутано с датами и нумерацией дела, такое решение суд действительно выносил, обязав «ООО ВИСТА» демонтировать незаконно установленные конструкции, срок на исполнение решения суда был дан в 30 суток. В случае невыполнения ответчиком требования суда Исполком обязан был провести работы по демонтажу самостоятельно.

К сожалению, на момент публикации получить комментарий от ООО «ВИСТА» не удалось: секретарь сослалась на то, что на подобные вопросы ответить может только директор, которого на месте, конечно, не оказалось.

Окончательно ситуацию прояснили в прокуратуре Татарстана: озеро, наконец, восстанавливают. Первым решением суда ООО «Виста» снесла все незаконные постройки и удалила резервуары; вторым решением суд обязал Исполком города и Комитет внешнего благоустройства восстановить уничтоженное озеро. Работы уже ведутся, InKazan будет следить за вторым рождением озера на улице Чишмяле.

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский. [/mceAuthor]

"