Posted 23 августа 2017,, 07:03

Published 23 августа 2017,, 07:03

Modified 11 сентября 2022,, 18:00

Updated 11 сентября 2022,, 18:00

Полиция заподозрила в экстремизме Всетатарский общественный центр

23 августа 2017, 07:03
Правоохранительные органы возбудили уголовное дело против Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) по статье 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Об этом сообщает «Коммерстант».

Сотрудники полиции уже провели обыски в квартире главы ВТОЦ Фарита Закиева и в офисе организации в Казани. Уголовное дело против Центра возбудили в конце июня, однако представители ВТОЦ «не могли в нелепость всего происходящего». По их мнению, силовые структуры выжидали момента, когда пройдет Всемирный конгресс татар.

МВД по Татарстану имеет вопросы по двум мероприятиям, одно из которых конференция «Татарский язык как государственный в республике Татарстан. Почему не получилось за 25 лет?».

По мнению правоохранительных органов, в лозунгах активистов ВТОЦ обнаружили экстремизм, хотя представители центра использовали цитату первого вице-премьера Игоря Шувалова о том, что каждый проживающий в Татарстане житель должен знать татарский язык, вне зависимости от национальности.

Известный политолог Сергей Сергеев высказал мнение, что уголовное дело против ВТОЦ может быть связано с ситуацией вокруг договора о разграничении полномочий между Татарстаном и Россией.

В апреле текущего года Всетатарский общественный центр принял резолюцию, согласно которой предлагается присоединить к Татарстану часть северных территорий соседней республики Башкортостан, где большую часть населения составляют татары. Организация призвала провести соответствующий референдум.

"