Posted 23 августа 2017,, 08:34

Published 23 августа 2017,, 08:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

В соцсети "Одноклассники" запустили тематические музыкальные подборки

23 августа 2017, 08:34
В социальной сети "Одноклассники" появились тематические музыкальные подборки, сгруппированные редакторами данного раздела сайта под определенные жанр, ситуации или настроение. Помимо облегчения процесса поиска музыки, они могут стать эффективным маркетинговым инструментом.

В разделе сборники опубликована сеть подборок, где музыка группируется в зависимости от жанра или настроения слушателя. Сейчас существует 6 блоков, включающих композиции "Для спорта", "Для работы", "Лидеры чартов" и "Хиты всех времен".

Составляют списки редакторы музыкального раздела сайта, планирующие постоянное обновление плейлиста. Кроме того, на сайте существует отдельный блок подборок "Профи рекомендуют", где находятся списки, составленные музыкальными лейблами, радиостанциями и партнерами соцсети - это позволит им рассказать о новинках и увеличить число прослушиваний отдельных композиций.

Однако помимо авторских подборок в "Сборниках" можно прослушать списки, составленные обычными пользователями соцсети. На каждый из сборников можно подписаться, а также сохранить для дальнейшего прослушивания. Также существует отдельный поиск по сборникам, состоящим из российских и зарубежных композиций. В скором времени данная функция будет добавлена в приложения, функционирующие на базе iOS и Android.

"Сейчас 20% прослушиваний музыки в "Одноклассниках" приходится на сборники. Уверены, что редакторские и экспертные подборки дадут еще больше прослушиваний, поскольку в поисках новой музыки пользователи любят руководствоваться мнением музыкальных экспертов. Это также эффективный маркетинговый инструмент, который поможет лейблам увеличить прослушивания артистов и свои доходы”, – заявил руководитель музыкального направления соцсети Владимир Кочетков.

В свою очередь директор по маркетингу Warner Music Russia Александр Каспаров сказал, что сегодня плейлисты являются самым модным и удобным способом слушать музыку, открывать новые имена, не пропускать лучшие хиты.

"