Posted 23 августа 2021,, 11:08

Published 23 августа 2021,, 11:08

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Экологи спрогнозировали в РФ мусорный коллапс к 2030 году

23 августа 2021, 11:08
Экологи заявили, что если в ближайшем будущем в России не введут ответственность производителей за утилизацию отходов, то в стране начнется мусорный коллапс - к 2030 году свозить ТБО будет уже некуда.

По сообщению издания kp.ru, глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов рассказал, что ежегодно объемы мусора на территории Российской Федерации увеличиваются на два процента. Если в позапрошлом году на полигоны вывезли шестьдесят пять миллионов тонн отходов, то к 2050 году объем вывозимого мусора вырастет до ста восьми миллионов тонн.

“Более 90% отходов сейчас идет на захоронение. Если не исправить ситуацию и не перезапустить институт расширенной ответственности производителей, к 2050 году площадь захоронения отходов в России будет сопоставима с пространством, которое занимают целые государства, и это только внутри нашей страны”, - рассказал эксперт.

Со следующего года в России начнет действовать расширенная ответственность производителей (РОП) за утилизацию упаковки. Согласно новому механизму экономического регулирования, производители и экспортеры будут обязаны утилизировать продукцию после того, как ее приобрел покупатель.

Такая практика уже есть во многих зарубежных государствах. К примеру, в Германии производители должны перерабатывать до ста процентов продукции, изготовленной из пластика, а в Японии - сорок пять процентов. В Российской Федерации сейчас перерабатывается порядка семи процентов - остальное отвозят на мусорные полигоны.

При этом по результатам исследований, которые провел Всемирный банк, во всем мире наблюдаются прирост населения и ускорение урбанизации. Результатом этого может стать увеличение на семьдесят процентов количества мусора в ближайшие тридцать лет.

Необходимо отметить, что несмотря на неутешительные прогнозы, среди жителей России в последние годы повышается готовность сортировать твердые бытовые отходы. Однако без создания соответствующей инфраструктуры это не имеет смысла. Такое мнение выразила глава экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» Светлана Бик.

“Трансформация линейной российской экономики в экономику замкнутого цикла может растянуться на долгие годы, если мы будем концентрироваться на раздельном сборе ТКО, но при этом не совершим рывок по введению 100-процентной расширенной ответственности производителей”, - заявила Бик.

Предприятия, включенные в специальный реестр, смогут выбрать один из двух вариантов: утилизировать мусор собственными силами или платить экологический сбор. Деньги от этого будут направлены на строительство новых перерабатывающих предприятий.

Заместитель председателя комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам “Деловой России” Наталья Беляева считает, что производители вряд ли с одобрением отнесутся к введению экологического сбора, но он необходим для строительства качественной инфраструктуры. По ее словам, экологический сбор не является самоцелью программы расширенной ответственности производителей, а представляет собой инструмент ее стимулирования.

"