Posted 23 августа 2021,, 09:05

Published 23 августа 2021,, 09:05

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

«Очень этим недоволен»: Глава Татарстана отреагировал на первые очаги лесных пожаров

«Очень этим недоволен»: Глава Татарстана отреагировал на первые очаги лесных пожаров

23 августа 2021, 09:05
Фото: 1Mi
После того, как в Татарстане появились первые очаги лесных пожаров, контроль за ситуацией передали под личную ответственность глав муниципалитетов.

Пока речь идет о локальных возгораниях.

«На субботнем совещании Рустам Нургалиевич (Минниханов, глава РТ — Inkazan) отдельно поднял и МЧС, и минлесхоз и жестко поставил перед ними задачу эту работу организовать, не допускать того, что на сегодняшний день такие акты имеем. Президент очень этим недоволен», — сказала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова на еженедельном брифинге.

На главах муниципальных районов теперь лежит персональная ответственность за обеспечение пожарной безопасности. Чтобы предотвратить пожары, людям закрыли доступ в леса. Если деревья все-таки начлаи гореть, то муниципалитеты должны оперативно отреагировать.

Самая сложная ситуация с лесными пожарами наблюдается в Якутии. Иногда небо там становится красным, с неба падает пепел. В регионах, которые граничат с Татарстаном, тоже непростая обстановка: в Марий Эл ввели режим ЧС, проводится эвакуация местных жителей и посетителей санаториев, в Чувашии горит 70 га сухой травы, в Башкирии из-за огня из глуши выходят дикие звери.

В Татарстане о первых очагах стало известно на прошлой неделе: природные пожары зафиксировали в Альметьевском и Лениногорском районах.

"