Posted 23 августа 2021,, 17:00

Published 23 августа 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Сумбурный и страшный: понедельник, который поразил

Сумбурный и страшный: понедельник, который поразил

23 августа 2021, 17:00
Фото: 1MI
Понедельник, 23 августа, подарил татарстанцам ряд страшных и интригующих новостей. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Запах гари и пожары

Жители Казани пожаловались на едкий запах, похожий на гарь. Запах и дым были не только в столице Татарстана, но и ближайших районах. Неприятный запах начался в 3 утра, а дышать легче стало только ближе к 10 утра. Одна из пользователей соцсетей рассказала, что в Пестречинском районе РТ запах начался еще со вчерашнего дня.

В министерстве лесного хозяйства РТ опровергли данную информацию. В гидрометцентре сообщили, что на территории республики заметна мгла и помутнение атмосферы. Они предположили, что данное явление связано с наличием в атмосфере дыма и гари из-за пожаров в Мордовии, республиках Марий Эл, Башкирии и других регионах.

В соцсетях также появилась информация о лесном пожаре, который перекинулся на жилые постройки в Лениногорском районе. В ГУ МЧС по Татарстану опровергли данную информацию. В пресс-службе отметили, что фотографии сделаны из другого региона России, где лесные пожары настигают населенные пункты.

Праздник в Казани

Начальник управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов рассказал о мероприятиях в честь Дня города. 30 августа рабочая молодежь представит концерт «Наше время». Мероприятие пройдет на площади перед театром Камала в 13:30. Также в программе празднования состязания по мотосерфингу, за которыми можно последить в акватории Казанки.

В 20:00 у здания мэрии Казани пройдет поэтический спектакль «Голоса Казани». Артисты на балконах прочтут отрывки произведений русских и татарских поэтов. В это же время на площади перед Дворцом земледельцев пройдет оперный фестиваль «Казанская осень». Основная программа состоится в 18:00 у Центра семьи «Казан», хедлайнерами станут Brainstorm и Cream Soda. В 22:00 — праздничный салют.

Суд над полицейским-взяточником

Приволжский районный суд Казани начал рассматривать дело о взятках, подсудимыми по которому оказались бывший начальник отдела полиции «Сафиуллина» Алексей Ершов и его бывший заместитель Ильназ Ситдиков. Следствие считает, что они «крышевали» незаконный бизнес платных стоянок во дворах, а также торговые точки.

Вместе с этим Ершова подозревают в четырех эпизодах взяток на сумму более 20 миллионов рублей в период с 2005 по 2020 годы. Ситдиков же в двух случаях был посредников во взяточничестве. Экс-глава отдела полиции не признал свою вину. Ершова оставили под арестом как минимум до 30 октября.

"