Posted 23 августа 2021,, 16:26

Published 23 августа 2021,, 16:26

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

В Татарстане появится еще один полилингвальный комплекс

23 августа 2021, 16:26
В Нижнекамске планируют построить полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар». Об этом сообщила пресс-служба администрации Нижнекамского района.

Первый камень хотят заложить 4 сентября. Комплекс появится в 31-м микрорайоне Нижнекамска. В районной администрации сказали, что философией этого проекта является организация сети полилингвальных образовательных комплексов. Они станут моделью современной школы, где есть конкурентоспособное образование на русском, татарском и английском языках.

В пятницу, 20 августа, полилингвальный комплекс открыли в Актаныше. Также они есть в Казани и Елабуге, а в новом учебном году подобное учебное заведение откроют в Набережных Челнах.

Отметим, что идея создания полилингвальных комплексов в Татарстане пришла первому президенту республики Минтимеру Шаймиеву. Позже стало известно, что в комплексы будут входить и детские сады. Деньги на строительство полилингвальных учебных заведений выделяют из бюджета.

Преподавателей для полилингвальных школ будут готовить в Казанском федеральном университете (КФУ). Проект поддержали президент России Владимир Путин и генеральный директор UNESCO Одри Азуле. Шаймиев рассказывал, что в этом направлении есть поддержка со стороны министерства просвещения РФ.

Первый полилингвальный комплекс в Татарстане открыли в Казани на базе гимназии № 165. В Елабуге подобное заведение долгое время работало без лицензии. На оснащение полилингального комплекса в Челнах должны были потратить около 300 миллионов рублей. Детей же туда будут принимать после теста.

"