Posted 23 августа 2022,, 12:54

Published 23 августа 2022,, 12:54

Modified 12 сентября 2022,, 15:15

Updated 12 сентября 2022,, 15:15

Зеленодольск выиграл грант на строительство сквера Алтынова

23 августа 2022, 12:54
На строительство нового парка в Зеленодольске из федерального бюджета выделят 95 миллионов рублей. Об этом на брифинге в кабинете министров Татарстана сообщил мэр города Михаил Афанасьев.

Парк Алтынова свяжет новую и старую части города пешеходным маршрутом. В настоящее время на территории отсутствует инфраструктура для отдыха и занятий спортом, также не организован безопасный переход к скверу через близлежащую железную дорогу.

По словам Афанасьева, в 2022 году были выполнены работы по установлению границ парка. В ближайшее время начнётся реализация всего проекта.

Так, на входе будет создан мемориальный комплекс, посвящённый герою Отечественной войны Николаю Алтынову. В самом парке планируется построить площадь с амфитеатром, рядом — детскую площадку и спортивную зону с павильоном для проката инвентаря. Реализуют и уникальную зону для прогулок.

Отмечается, что парк Алтынова останется максимально природным пространством — то большое количество деревьев, что есть на территории, срубать не планируют.

Афанасьев утверждает, что власти учитывают интересы всех жителей города, а потому парк будет обустроен и для маломобильных людей. «У территории большой потенциал как у крупной и событийной площадки города», — уверен мэр.

"