Posted 23 сентября 2016,, 14:30

Published 23 сентября 2016,, 14:30

Modified 12 сентября 2022,, 14:55

Updated 12 сентября 2022,, 14:55

ЦБ проверяет факты принуждения голосовать за Казань на новых купюрах

23 сентября 2016, 14:30
Банк России начал проверку жалоб татарстанцев об организации массовых голосований за Казань на новых купюрах в школах, вузах и бюджетных организациях. Об этом сообщается на сайте твоя-россия.ру. ЦБ проинформировал руководство Татарстана о сложившейся ситуации, вопрос об исключении Казани из голосования пока не рассм...

фото: kazan24.ru

По данным ЦБ, жители республики жалуются, что их заставляют голосовать. В последние дни в социальных сетях увеличилось число сообщений от работников бюджетных организаций по получению разнарядок, школьников и студентов.

«В Банке России считают, что подобные случаи неприемлемы и могут дискредитировать всю кампанию по выбору символов для новых банкнот, в которой на сегодняшний день уже приняло участие более полутора миллионов граждан, подавляющее большинство которых искренне борются за то, чтобы их город появился на новых банкнотах», — сообщается на сайте.

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов опубликовал на своей странице в Instagram скриншот голосования за виды городов на новых купюрах с подписью «Лидируем. Главное не упустить победу! #200казань #твояроссия».

Фото: Instagram Рустама Минниханова

По данным издания Life, на первом этапе конкурса по выбору банкноты за Казань в принудительном порядке голосовани работники ПАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «ТАИФ-НК» и заводов ГК «Татнефть». Издание отмечает, что в школах Татарстана учителя активно агитируют проголосовать за виды Казани на новых деньгах.

По словам замминистра образования и науки Ларисы Сулимы, агитация была проведена после обращения инициативной группы «200-Казань». «В системе образования основной ресурс активной молодёжи — студенты, поэтому было бы глупо не использовать этот ресурс», — сказала Сулима изданию Life.

"