Posted 23 сентября 2021,, 10:05

Published 23 сентября 2021,, 10:05

Modified 18 сентября 2022,, 12:20

Updated 18 сентября 2022,, 12:20

Бар пожаловался на давление МВД и потерял разрешение на работу ночью

23 сентября 2021, 10:05
Коктейльный бар Zero заявил, что в МВД по Татарстану угрожают руководителям и его сотрудникам. У них отняли разрешение на работу ночью из-за якобы поддельных справок о вакцинации сотрудников. Своей стороной истории Zero поделились в своем Instagram-аккаунте.

Пост начали с того, что в конце июня заведение на Профсоюзной получило разрешение на работу ночью. Однако документ был получен с помощью сертификата о прививке, которую сотрудники сделали во время командировки в Подмосковье и Калининград. Причиной таких действий в баре объяснили тем, что они хотели расширить проект и открыть его в других городах.

В заведении заверили, что нападки со стороны ОБЭП МВД по Татарстану начались именно после этого. Далее, по словам руководителей бара, работников вызывали на допросы, запугивали уголовными сроками. Сотрудники ведомства признавались, что команды спускаются «сверху», а причин никто не объясняет.

Стоит отметить, что в больнице, где сотрудники бара делали прививку, подтвердили законную силу документов. Однако в выходной день заведение получило письмо от Роспотребнадзора, подписанное Мариной Патяшиной. Таким образом, Zero лишилось разрешения без суда. «Никакого обвинения нам предъявлено не было, никакого суда не происходило, решение попросту было вынесено с нарушением презумпции невиновности», — заключили в посте.

Сегодня пресс-служба МВД по Татарстану сообщила о том, что сотрудники ОБЭП по Казани обнаружили факт подделки сертификатов о вакцинации сотрудников. В ведомстве заявили, что документы сделали якобы через одну из поликлиник Подмосковья, однако проверка показала, что прививку работники не делали.

На момент публикации материала неизвестно, связано ли это сообщение с баром Zero, однако Inkazan направил запрос для уточнения информации. В случае подтверждения, руководителям грозит наказание по факту подделки, изготовления или оборота поддельных документов — лишение свободы на срок до одного года.

"