Posted 23 сентября 2021,, 19:17

Published 23 сентября 2021,, 19:17

Modified 18 сентября 2022,, 12:20

Updated 18 сентября 2022,, 12:20

«Оставались секунды»: В Казани женщина с малышом чуть не погибли после домашних родов

«Оставались секунды»: В Казани женщина с малышом чуть не погибли после домашних родов

23 сентября 2021, 19:17
Фото: 1MI
В Республиканской клинической больнице (РКБ) спасли молодую маму и ее новорожденного сына. Из-за домашних родов у женщины была большая кровопотеря, а мальчик, когда его приняли врачи, не дышал. Об этом рассказывается в Instagram больницы.

В начале сентября «скорая» привезла в перинатальный центр РКБ 24-летнюю маму и ее малыша, оба были в тяжелейшем состоянии.

Женщина родила 4-килограммового мальчика дома, без врачей. К медикам обратилась только через 2 часа. Когда их привезли в больницу, малыш уже не дышал, сердцебиение было единичным, температура не измерялась. У неонатологов и детских реаниматологов оставались секунды.

Врачи около часа стабилизировали новорожденного. Температура достигла 30 градусов. Младенца подключили к мониторам, искусственной вентиляции легких, термокостюму и начали очень медленно согревать.

Спустя 18 часов температура достигла 36,6, но состояние по-прежнему было тяжелым.

Молодую маму сразу из кареты «скорой» отправили в реанимацию. Она потеряла 2,5 литра крови. Большая кровопотеря и нестерильные условия привели к тяжелому состоянию. Придя в себя, женщина сразу попросилась к сыну.

Следующие 2 недели мама с папой навещали мальчика в реанимации, все это время он был между жизнью и смертью. 17 сентября он задышал сам. Ребенок остается на терапии.

Пока неизвестно, отразится ли случившееся на развитии маленького пациента. В РКБ напомнили беременным, что домашние роды очень опасны для женщин, но еще страшнее они для малышей.

"