Posted 23 октября 2010,, 19:25

Published 23 октября 2010,, 19:25

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

Казанский музей Ленина ждёт большое будущее

23 октября 2010, 19:25
Казанский музей Ленина ждёт большое будущее

Казанскому музею Ленина 73 года. Сам «виновник» жил здесь 121 год назад. И от семьи Ульяновых здесь осталось всего 5 вещей. Недавно самый неоднозначный музей Казани решили отреставрировать. Inkazan узнал, на что потратят 71.5 миллион рублей, в каком состоянии сейчас находится музей и каким он станет.

Музей открылся на нынешней улице Ульянова-Ленина в 1937 году. Раньше этот дом принадлежал семье Орловых. В то время он выглядел немного по-другому, не было сада и пристройки. Она появилась позже, на месте сгоревшей школы. Тогда пожар не затронул дом. В новом помещении разместили исторические и архивные документы. А сквер-сад рядом с музеем появился уже в 50-ые годы.

"Виновницей" трещины на стене документального зала - он находится в той самой пристройке - стала Овражная улица по соседству. Она оправдывает своё название - фундамент музея сейчас страдает.

Масштабная реконструкция музея была всего однажды — в 1969 году. В прошлом году в здании был косметический ремонт. ГУП «Татинвестгражданпроект», который стал главным подрядчиком на реконструкцию, собирается сделать ещё один этаж, появится второй пристрой. Выставочная площадь увеличится в 4 раза. Тем не менее, мемориальная часть затронута не будет. Здесь не появятся новые вещи семьи Ульяновых, а лишь обновится документальная часть. Возможно, откроется библиотека.

В документальном зале находятся архивные материалы, иллюстрации и фотографии.

В маленькой рекреации рядом с документальным залом проходят выставки современного искусства. Это выставка художника-проектировщика Александра Лопаткина. Он-то и займётся формированием новой экспозиции после того, как музей будет отреставрирован.

В портретном зале - фотографии семьи Ульяновых. Под каждой - интересный факт из жизни или высказывание. Самое занятное под портретом Александра Ульянова - цитата из сочинения о том, каким должен быть гражданин России. Быть честным, любить труд, вызывать уважение... Экскурсовод задаёт обязательный риторический вопрос: разве такой человек мог быть террористом?

Экскурсовод Лиана Алтынова говорит, что к Ленину сейчас, как никогда, очень неоднозначное отношение.

Портретный зал — первая комната самого музея, а не пристройки. Её не снимали Ульяновы — здесь предположительно находился кабинет хозяина дома Тимофея Федоровича Орлова.

Рядом с кухней находится комната Ленина. Ни кровать, ни стол, ни сюртук не принадлежали ему. Но всё это - предметы того времени. В дальнем углу комнаты - черный ход. Через эту дверь Ленин уходил на собрания. Скорее всего, вот почему он выбрал комнату на первом этаже дома, когда остальная семья жила наверху.

Между портретным залом и кухней — дверь в музейный фонд. Хозяева дома планировали сделать погреб. Позже в этом подвале разместилось хранилище. Назвать точное количество музейных единиц научные сотрудники не берутся — многие из них не зарегистрированы. И это при том, что дом Ленина стал вторым открывшимся в Казани музеем после Национального.

Первая комната второго этажа - гостиная. Рояль "WIRTH" - самая старая вещь в музее. Таких роялей всего несколько в стране. На том, что в казанском музее, сыграть вряд ли удастся. Когда три года назад музей пытался отреставрировать его, только за ремонт механизма попросили 100 тысяч рублей. Денег тогда не нашлось.

Женская комната, где жили мать и сёстры Ленина. Им принадлежали зеркало и белая шкатулка. Кстати, все обои в мемориальной части дома - советского производства и не обновлялись после реконструкции. А их рисунок максимально приближен к рисунку обоев в то время, когда здесь жили Ульяновы.

Комната Дмитрия Ильича, брата Ленина. Здесь один предмет ему принадлежал точно. Это термометр. А шахматный столик в левом углу комнаты найден на чердаке в доме родственников Ульяновых, они жили на этой же улице. Географическая карта - тоже раритет. Полушария расположены на ней по-другому: сейчас на всех картах слева - западное полушарие, а справа - восточное. Если внимательно приглядеться, можно заметить, что на карте не обозначены полюса.

Книга отзывов. В числе постоянных посетителей - китайские делегации.

Снаружи тоже кое-что поменяется. Большая часть денег, которые выделены на реконструкцию, уйдет на внешнюю и внутреннюю реставрацию дома. Но обновится и сад. Здесь появится кафе и летний театр. Сюда же перевезут один из первых казанских памятников Ленину. Тот самый, от которого несколько лет назад избавилась школа №4.

В музее надеются, что после реставрации здесь увеличится поток туристов. Желающих увидеть настоящие ленинские подставки для ложек, сахарницу, зеркало, шкатулку и термометр должно прибавиться.

Фото Егора Алеева.

Другие репортажи о казанских музеях:

"