Posted 23 октября 2013,, 07:24

Published 23 октября 2013,, 07:24

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

«Служу Отечеству»: как проходит осенний призыв

23 октября 2013, 07:24
Для одних осень — это пора вдохновения, для других же — время призыва в армию. Осенний призыв на военную службу стартовал еще 1 октября и продлится он до 31 декабря включительно. Этой осенью «отдать долг Родине» отправятся 4000 татарстанцев. На призывных пунктах уже работают комиссии. О том, как проходит военно-приз...

Президент России Владимир Путин подписал Указ о призыве на военную службу новобранцев осени-2013. В ближайшие три месяца армейскую и флотскую форму примерят на себя 150 тысяч молодых людей со всей страны. Призывной возраст остался неизменным: как и прежде все мужчины (молодые люди) от 18 до 27 лет попадают под статус «военнообязанный». Кроме того, поговаривают о том, что в Государственной Думе готовится к рассмотрению законопроект в котором говорится: к срочной службе будут призывать еще и женщин в возрасте от 18 до 27. Сразу же возникает вопрос — зачем? Успокаивает лишь то, что служить слабый пол будет исключительно по собственному желанию.

Складывается такое впечатление, что наша военная (армейская) система, из года в год движется в неверном направлении. Она, будто бы отстает от цивилизованных стран, где давно уже существует только «служба по контракту». Даже на Украине этот год стал последним для призыва на срочную службу — с 2014-го армия полностью переходит на контрактную основу. То есть призывникам соседнего государства больше не придется «бегать от военкомата».

Вот несколько плюсов контрактной службы: льготы при поступлении в ВУЗ — вы сможете поступить в учебное заведение на внеконкурсной основе, правда, только после трех лет военной службы; солдаты получают служебное жилье и право на ускоренное обеспечение собственной жилой площадью. Помимо этого существует еще ряд привилегий для контрактников.

Для мужчин, которых служба в Вооруженных силах по тем или иным причинам не привлекает — существует еще и альтернативная гражданская служба (АГС). Конституция России, ст. 59, ч. 3 гласит: Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение воинской службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену её альтернативной гражданской службой. Единственное, что может не понравится военнообязанному, так это срок прохождения АГС — 21 месяц (включая два отпуска).

В основном, проходящие альтернативную служб, работают санитарами в больницах, диспансерах и домах-интернатах, строителями, рабочими на заводах, лесниками, библиотекарями, рабочими в цирках и театрах, почтальонами, дежурными на метеостанциях.

«Из чего же, из чего же», или этапы военного призыва:

После того, как молодой человек получил повестку (заверив это своей личной подписью), ему необходимо в указанный срок явиться в военкомат на медицинское освидетельствование. Там ему нужно будет обойти нескольких специалистов: терапевта,невропатолога, психиатра,хирурга, окулиста, отоларинголога, стоматолога. Здесь-то врачи и определяют категорию годности призывника:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

После медосвидетельствования юноша должен явиться на заседание призывной комиссии, которая на основании заключения врачей примет решение о призыве на военную службу, либо об освобождении его от службы или о предоставлении отсрочки. На одной из таких комиссий города поприсутствовали и мы:

В военкомате Ново-Савиновского и Авиастроительного районов с начала призыва проходит уже третья по счету военная комиссия. С этого пункта должны отправить служить около 300 военнообязанных.

Комиссия, как правило, состоит из 9 человек: заместителя главы администрации, начальника отдела военного комиссариата РТ, представителя центра занятости, начальника отдела полиции, представителя районного отдела народного образования, главного врача района, старшего врача военного комиссариата, начальника отдела по делам молодежи и секретаря призывной комиссии.

Вопросы призывникам здесь задают самые разные, а также выслушивают их мнение и рассматривают каждый случай индивидуально.

Существует несколько видов отсрочки от армии: по болезни, учебе, работе, по семейным обстоятельствам и указу Президента. А этим летом глава правительства подписал Указ об отсрочке от призыва в армию для священнослужителей.

«Живой коридор». Юноши ожидают своей очереди. Все, как один уверяют нас в том, что «безумно хотят в армию».

А вот и первый на сегодня призывник. Молодого человека зовут Марс, и он считает, что отслужить в армии должен каждый уважающий себя мужчина.

…ему торжественно вручают повестку-распределение. После этого его отправляют домой, и явится Марс сюда уже в день отправления на сборный пункт Военного комиссариата «Патриот».

…были и такие, кто в армию не рвется, но и уклоняться не собирается.

Бытует мнение, что в армию не берут тех, у кого есть кредит: если человек женат, имеет обязательства по выплате кредита, и, скорее всего, призывать его не будут, только нужно будет предоставить все соответствующие документы. Однако этот вопрос решает только призывная комиссия, и каждый случай подлежит индивидуальному рассмотрению.

…к нашему удивлению, практически все из прибывших новобранцев сохраняли абсолютное спокойствие, несмотря на то, что через пару минут, возможно, каждому из них предстоит услышать фразу «Годен!».

Службу в вооруженных силах наше правительство пропагандирует из года в год, при этом, количество уклонистов неизменно растет. Кто-то ссылается на то, что не хочет «терять год своей жизни», выбиваться из колеи размеренного образа жизни, некоторые уверены в том, что в этом просто нет никакой необходимости, мол, живем в мирное время. А в числе родителей подрастающего поколения, есть и такие, которые готовы сделать все, лишь бы их чадо не служило, апеллирую тем, что свои обязательства государство по отношению к будущим защитникам Отечества часто не выполняет (например, не предоставило место в детском саду), так почему же их ребенок, должен будет отдать тот долг Родине, который никогда и не брал…

Большинство юношей призывного возраста с опасением относятся к службе в наших войсках, в основном ссылаясь на дедовщину. Более того, к армии скептически настроены родители молодых людей. Наше государство, конечно же, всячески пытается сломать стереотип о том, что военная служба опасна. Но никто, к сожалению, не застрахован от дедовщины, и гарантии того, что солдат вернется «целым и невредимым» увы, нет.

[mceAuthor]Фото: Максима Платонова и из открытых источников[/mceAuthor]

"