Posted 23 октября 2014,, 06:21

Published 23 октября 2014,, 06:21

Modified 11 сентября 2022,, 08:39

Updated 11 сентября 2022,, 08:39

Мастер-классы в Казани: 13 идей, которые не дадут заскучать этой осенью

23 октября 2014, 06:21
Inkazan составил список самых интересных лекций и мастер-классов, которые пройдут в городе этой осенью. Игра на укулеле, рисование поп-арт картин, карвинг и личностное развитие: не впадаем в депрессию, а провожаем осень с пользой для себя.

ЛЕКЦИЯ ИРИНЫ СОСНОВСКОЙ в «СМЕНЕ»

Арт-журналист и ведущий научный сотрудник Московского музея современного искусства Ирина Сосновская станет спикером в «Смене». Тема её лекции: «Арт-кластер Россия. Региональные институции современного искусства». Также в этот день пройдет презентация проекта «Репетиция музея».

Почему стоит идти: узнать, чем сейчас «дышит» современное искусство в стране.

23 октября / «СМЕНА» / 100 рублей

—————————

МАСТЕР-КЛАСС ПО ПАНАЗИАТСКОЙ КУХНЕ

Если вы до сих пор не знакомы с паназиатской кухней, то этот мастер-класс придется вам по вкусу. Опытные кулинары не только расскажут, но и покажут, как готовить популярные блюда.

Почему стоит идти: возможность приготовить корейский салат с фунчозой и говядину по-шанхайски, а потом их съесть.

25 октября / Циферблат на Университетской / вход свободный, время оплачивается по тарифам Ц.

—————————

ЭБРУ-РИСОВАНИЕ

Рисование на воде или просто эбру – это одно из древнейших искусств восточных народов. С помощью кисточек и специальных красок вы сможете создать не просто замысловатые яркие рисунки, но и перевести их на ткань, из которой получится, к примеру, очень милый шарф.

Почему стоит идти: почувствуйте себя волшебником и отвлекитесь от ежедневной суеты. Кстати, каждая из созданных картин уникальна: повторить шедевр почти невозможно.

25-26 октября / Казанский Кремль / 150 рублей

—————————

МАСТЕР-КЛАСС ПО РИСОВАНИЮ ПОП-АРТ КАРТИН

В Мастерской братьев Васильевых уверены, что для того, чтобы научиться рисовать картины в стиле поп-арт, необязательно обладать выдающимися художественными способностями: достаточно использовать простую технологию, о которой вам расскажут на мастер-классе.

Почему стоит идти: почувствовать себя художником и на время мастер-класса представить себя Энди Уорхолом.

26 октября / Мастерская братьев Васильевых / 1500 – 1800 рублей

—————————

МАСТЕР-КЛАСС ПО КАРВИНГУ

Розы из помидоров, лебеди из арбузов, лилии из моркови: в этом нет ничего удивительного, если вы владеете приемами карвинга. Фигурная резка по овощам и фруктам сегодня очень популярна среди мастеров кулинарного дела. Тоже хотите научиться? Тогда вам на этот мастер-класс.

Почему стоит идти: в преддверии хеллоуина хорошая возможность потренироваться в вырезании страшных рожиц у тыкв.

29 октября / Ямашева, 46/33 / 200 рублей / 89173957702

—————————

LEPS: «БИТВЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ»

Лекция директора Института лингвистики РГГУ Максима Кронгауза будет посвящена сегодняшней коммуникации в социальных сетях, в частности, коммуникации конфликтной. Сохранились ли традиционные роли автора и читателя, или они мутировали в нечто иное? Какие новые жанры появились в сети? Наконец, что происходит с текстом? Обо всем этом гости «Смены» узнают в следующий четверг.

Почему стоит идти: помимо конфликтной коммуникации на лекции пофантазируют на тему возможной жизни классиков русской литературы в соцсетях.

30 октября / «СМЕНА» / вход свободный

—————————

THINKKAZAN

Для тех, кто хоть раз задавался вопросом: «А откуда всё взялось?» Противоречат ли священные писания теории Дарвина? Кто создал жизнь? И была ли эволюция? Нам надоели скучные лекции. Даёшь увлекательную науку! Науку, которая рождает новые вопросы. Вопросы, которые рождают споры. А в научных спорах рождается истина. Студенты и старшеклассники, люди науки и бизнесмены, гуманитарии и инженеры — любопытство не знает возрастных и социальных границ.

Почему нужно идти: услышать мнения профессоров и религиозных деятелей, а после — определиться со своим на этот счет.

31 октября / Актовый зал Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ/ вход свободный

—————————

СЕРГЕЙ ЛЕТОВ в «СМЕНЕ»

Известный музыкант и один из основателей проекта «Поп-механика» Сергей Летов приедет в Казань в рамках цикла мероприятий об аудио-визуальном восприятии в современном кинематографе. В «Смене» он презентует свою книгу «Кандидат в Будды». Также в этот вечер гостей «Смены» будет ждать живое музыкальное сопровождение к немому кинофильму Дзиги Вертова «Одиннадцатый».

Почему стоит идти: возможность послушать и посмотреть на музыканта, который принимал участие в записях таких легендарных групп, как «Аквариум», «Алиса», «ДДТ», «Аукцыон» и «Гражданская оборона».

1 ноября / «СМЕНА» / 250 рублей

—————————

ЛЕКЦИЯ «ВАН ГОГ: ТВОРЧЕСТВО БЕЗУМНОГО ГЕНИЯ»

Автор более полутора тысяч работ Винсент Ван Гог оказал большое влияние на развитие экспрессионизма. Его картины не спутаешь ни с чьими другими: яркие «Ирисы», притягательная «Ночная терраса кафе» или завораживающая «Звездная ночь».

Почему стоит идти: любителям экспрессионизма — возможность узнать больше об «арльском» и «овернском» периодах в живописи Ван Гога.

2 ноября / Циферблат на Университетской / вход свободный, время оплачивается по тарифам Ц.

—————————

МАСТЕР-КЛАСС ПО ИГРЕ НА ВАРГАНЕ

Что такое варган? Это один из древнейших музыкальных инструментов, который встречается у многих народов мира, и у всех – под разными названиями. На мастер-классе в Циферблате можно будет научиться различным техникам игры, узнать больше о варгане и увидеть инструменты мастеров со всей страны.

Почему стоит идти: необычно. И пусть ничего не мешает стать вам начинающим варганистом. Если у вас нет своего инструмента, то вам любезно предложат таковой.

3 ноября / Циферблат на Щапова/ вход свободный, время оплачивается по тарифам Ц.

—————————

МАСТЕРСКАЯ «СОВЕРШЕННЫЙ ДЕНЬ»

Анна Фельдман – довольно известная личность в городе: она доверенное лицо Президента России, проектный менеджер, блогер, работала с волонтерами перед Универсиадой в Казани. Анна точно знает, как нужно развиваться личности. «Совершенный день» — это возможность сделать каждый свой день интересным, эффективным и плодотворным.

Почему стоит идти: 180 минут, посвященные себе любимому. Шанс улучшить личную эффективность по мировым практикам повышения качества жизни.

13 ноября / Циферблат на Щапова / вход свободный, время оплачивается согласно тарифам Ц.

—————————

МАСТЕР-КЛАСС «СВЕТ В КИНО»

Специально для натур, увлеченных кинематографом, казанская киношкола «Точка кино» проводит мастер-класс «Свет в кино»: в первый день вас будет ждать теория света, а во второй – практическое занятие.

Почему стоит идти: в качестве лекторов на мастер-классе – лучшие операторы и осветители города.

29-30 ноября / Киношкола «Точка кино», Карла Маркса, 64

—————————

КУРСЫ ПО ИГРЕ НА УКУЛЕЛЕ

Помните небольшую гитару в руках у Мэрилин Монро в фильме «В джазе только девушки»? Это укулеле. Научиться играть на гавайской гитаре можно в любом возрасте, а один самых главных её плюсов – это компактность.

Почему стоит идти: четыре струны — это не шесть, да и гриф у этой гитары компактный, что отлично подойдет для обладателей небольших ладоней. Кстати, в отличие от гитары, укулеле гораздо легче взять с собой в поход. Только представьте: песни группы «Сплин» или «Кино» под укулеле — это совсем по-новому.

Малая Академия Гитары / подробности по телефону: 226-12-66

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

[mceAuthor]Обзор подготовила Динара Валеева[/mceAuthor]

"