Posted 23 октября 2018,, 13:51

Published 23 октября 2018,, 13:51

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Мы один из ведущих регионов России по количеству спортивных сооружений – Леонов

23 октября 2018, 13:51
На брифинге «Об итогах программы строительства объектов спортивной инфраструктуры в РТ в 2018 году» глава министерства спорта РТ Владимир Леонов заявил о том, что Татарстан – один из ведущих регионов России по количеству спортивных объектов.

Всего в Татарстане существует более 10 тыс. спортивных сооружений. По словам главы минспорта, в каждом муниципальном образовании есть плавательные бассейны, ледовые дворцы, спортивные центры, универсальные спортивные площадки.

«Большая гордость Татарстана, что сегодня мы один из ведущих регионов России по количеству спортивных сооружений, в частности бассейнов», - сказал министр.

В августе 2018 года были построены 7 крытых плавательных бассейнов в Апастовском, Верхнеуслонском, Пестречинском, Нижнекамском, Мамадышском, Тукаевском и Тюлячинском муниципальных районах. В этом году построены и введены в эксплуатацию 4 из 5 запланированных универсальных спортивных залов в Апастовском, Дрожжановском, Лаишевском и Черемшанском муниципальных районах.

По словам Леонова, необходимость в строительстве спортивных сооружений заключается в увеличении количества занимающихся спортом татарстанцев: в 2013 году этот показатель составлял 32,25%, а в 2018 – 43,4%. Министр напомнил, что с 2013 года реализуется проект по строительству универсальных спортивных площадок в Татарстане. За 5 лет, с 2013 по 2017 годы, в регионе построили 791 спортобъект во всех МО Татарстана. В 2018 году построили 96 универсальных площадок.

В 2017 году, заявил Леонов, данная программа дополнена проектами хоккейных коробок, а также блочными модульными лыжными базами. В 2017 году построили и ввели в эксплуатацию 11 лыжных баз, в этом году достроили 6 объектов, а до старта лыжного сезона должны открыть ещё 10 площадок. Общий объем финансирования составляет 427 млн рублей.

Замминистра строительства РТ Владимир Кудряшев сказал, что в планы вошло создание 104 универсальных спортивных площадки и 12 блочных лыжных модульных баз.

«Самое важное, что мы эту программу (строительства спортобъектов в РТ – Inkazan) никогда не сокращали, а только увеличивали и пролонгировали. За что огромное спасибо президенту республики и правительству», - рассказал Леонов.

В свою очередь, Кудряшев отметил, что, действительно, программа по строительству универсальных спортивных площадок и блочных лыжных модульных лыжных баз практически сформирована. Общий объем финансирования составляет 427 млн рублей.

Леонов закончил свое выступление тем, что рассказал о ряде новых проектов в Казани: Центр фигурного катания, Центр пляжных видов спорта, универсальный зал для тяжелой атлетики.

Скейтбордисты рассказали Inkazan о том, что в Казани отсутствуют площадки для занятия данным видом спорта. В то же время власти Казани заявляют о наличии таких площадок. В пресс-службе мэрии Казани сообщили о продолжении строительства скейтборд площадки в парке им. Урицкого.

Сейчас, как заявляет пресс-служба исполкома, в городе есть открытая специализированная площадка для занятия скейтбордингом в парке «Континент», которую отремонтировали в преддверии чемпионата мира по футболу. Министерство молодежи РТ сообщило Inkazan работает над вопросом скейт-парков Казани.

Активист Павел Антонов попросил помощника главы РТ Наталью Фишман построить площадку для профессионального катания на скейтборде. Антонов отметил, что площадки в парке «Континент» и Горкино-Ометьевском лесу являются велосипедными. В ответ на это Фишман в своём Instagram опубликовала видео катающихся в Горкино-Ометьевском лесу скейтбордистах и написала о том, что площадка приспособлена и под скейтборд.

В парке Урицкого, где по заявлению мэрии строят площадку, сейчас голый бетон и арматура. В скейт-парке около Татвоенкомата, по словам Антонова, сейчас «опасные» формы для катания – формы фигур там «странные, неправильные», они должны быть «ниже и не такими резкими», а некоторые горки «слишком крутые».

На данный момент это единственный скейт-парк в Казани, и тот, по словам Антонова, в плохом состоянии относительно аналогичных площадок в других городах. Работы на объекте должны завершиться весной. Другую скейт-площадку открыли еще в 2011 году около спорт-комплекса «Ватан», но вскоре ее перенесли на парковку «Казань Арены», однако, ее убрали после появления там же парка с динозаврами.

Обратно площадку не вернули. Антонов также отмечает отсутствие диалога по этому вопросу.

"