Posted 23 октября 2018,, 11:09

Published 23 октября 2018,, 11:09

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Татарстанское МЧС будет подчиняться управлению из Нижнего Новгорода

23 октября 2018, 11:09
С 2019 года МЧС РФ по РТ будет подчиняться Нижегородскому управлению, как и остальные ведомства регионов Поволжья. Об этом NewsNN сообщил и.о. начальника пресс-службы нижегородского ГУ МЧС РФ Михаил Чирков.

Переход с четырехуровневой на трехуровневую систему управления МЧС начался в 2017 году. Тогда упразднили Приволжский, Северо-Кавказский, Уральский и Дальневосточный региональные центры (РЦ). Полномочия Приволжского РЦ перешли Центральному. Сейчас работают четыре РЦ – Центральный, Южный, Сибирский.

«До конца 2018 года планируется завершить второй этап этой работы и осуществить переход на трехуровневую систему управления путем передачи полномочий оставшихся региональных центров Главным управлениям МЧС по субъектам РФ.

Приказом МЧС России создана рабочая группа по проведению мероприятий, связанных с ликвидацией региональных центров и их Центров управления в кризисных ситуациях. Ее возглавил первый заместитель министра Александр Чуприян», - рассказал и.о. замглавы МЧС РФ Игорь Кобзев.

Трехуровневая система управления будет включать в себя следующие звенья: МЧС России, главное управление по субъекту и пожарный гарнизон. Все региональные центры поэтапно упразднят до конца текущего года.

В Нижегородском ведомстве отметили, что это, возможно, «приведет к расширению штата нижегородского отделения, так как количество бюрократии заметно увеличится».

"