Posted 23 октября 2019,, 12:31

Published 23 октября 2019,, 12:31

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

В Татарстане в два раза увеличили расходы на отлов и содержание бездомных животных

23 октября 2019, 12:31
В Татарстане вдвое увеличили расходы бюджета на отлов, содержание бездомных животных увеличили до 56,5 млн рублей. Соответствующий законопроект поддержали депутаты Госсовета РТ на четвертом заседании.

В этом году финансирование составило 27,5 млн рублей.

«Это, наверно, единственная статья, которая увеличится в два раза», — заявил докладчик, заместитель председателя комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев.

Норматив количества отлавливаемых бездомных животных будут определять «для каждого муниципального района, городского округа исходя из численности населения, постоянно проживающего на территории МО или городского округа на 1 января текущего года, с учетом норматива количества животных владельцев на тысячу человек».

В расходы входят отлов, транспортировка животных без владельцев, возврат их на прежние места обитания, лечебно-профилактические мероприятия, содержание в приюте, стерилизация, умерщвление неизлечимо больных животных, утилизация трупов.

По словам председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, систему нужно «доводить до ума».

«Над повышением ответственности владельцев кошек и собак тоже надо будет думать. Мы об этом ни в одном законе не говорим. Зимой с этой кошкой, собакой дружат, в квартире держат. А летом на дачу уехал, сезон закончился; кошки, собаки остаются, сбиваются в стаи и начинают детишек, идущих в школу, покусывать. Мы и об ответственности должны говорить», — отметил Мухаметшин.

"