Posted 23 ноября 2018,, 13:31

Published 23 ноября 2018,, 13:31

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

«Тюменьэнерго» оперативно восстановили подачу электричества в Салехарде

23 ноября 2018, 13:31
Чуть больше часа понадобилось специалистам-энергетикам «Тюменьэнерго» (дочерней компании «Россетей»), чтобы восстановить электроснабжение города. Неполадка на линии возникла из-за неблагоприятных метеоусловий.

Как информируют «Новые известия», отключение случилось на первой цепи ВЛ 220 кВ «Надым – Салехард». Вторая цепь в это время была задействована, чтобы завершить установку приборов для мониторинга работы ВЛ при передаче энергии в арктической зоне - работу планировалось завершить в ближайшие дни. Энергопитание Салехарда перешло на изолированный режим, однако две имеющиеся автономные электростанции не смогли сгенерировать требуемую мощность в 45 МВт. При этом часть потребителей перешла на автономные источники питания.

ВЛ «Надым – Салехард» была в кратчайшие сроки подготовлена к восстановлению снабжения. В течение часа были включены автотрансформаторы на подстанции 220 кВ «Салехард», затем в полном объеме произошла подача напряжения всем потребителям.

Сотрудники филиала АО «Тюменьэнерго» Северные электрические сети в настоящее время проводят мониторинг воздушной линии «Надым – Салехард», которая имеет протяженность более 350 км и почти полностью проходит по тундровой зоне. В работах по восстановлению участвуют три бригады и несколько единиц спецтехники.

Межведомственная комиссия приступила к расследованию причин аварии на линии. По его результатам будут приниматься меры для недопущения повторения подобных ситуаций.

"