Posted 23 декабря 2016,, 15:06

Published 23 декабря 2016,, 15:06

Modified 12 сентября 2022,, 14:52

Updated 12 сентября 2022,, 14:52

Итоги дня: Путин о «Татфондбанке», кризис в «ИнтехБанке» и уголовное дело на гонщинка из терминала аэропорта

23 декабря 2016, 15:06
Inkazan подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции сегодня прокомментировал кризис в «Татфондбанке». По его словам, Центробанк и правительство Татарстана «достаточно гармонично» работают над решением проблемы.

«И президент Татарстана, и правительство Татарстана (а эта республика по состоянию экономики, по многим другим вопросам, по социалке, является, безусловно, одним из лидеров Российской Федерации) работают с Банком России, ищут способы поддержки всех вкладчиков, в том числе юридических лиц», — сказал Путин.

фото: kremlinrus.ru

Между тем, утром сегодняшнего дня стало известно, что еще в одном казанском кредитном учреждении — в «ИнтехБанке» на полгода ввели временную администрацию. Управлять банком будет Агентство по страхованию вкладов. Три месяца будет действовать мораторий на выплаты кредиторам. До 29 декабря АСВ планирует выбрать банки-агенты для «ИнтехБанка». С 13 января начнутся выплаты вкладчикам.

Агентство по страхованию вкладов сообщило, что выплаты вкладчикам «Татфондбанка» начнутся с 26 декабря, у которых суммы на счетах не превышают 1,4 млн рублей. Сегодня АСВ распределило клиентов по банкам-агентам, которыми выступают «Сбербанк», ВТБ 24, «Россельхозбанк», «ФК Открытие» и «АК Барс».

В Казани перестали работать банкоматы «Тимер-банка». «Сегодня банкоматы не работают нигде. Деньги можно снять через отделения», — сообщила Inkazan сотрудник офиса. Ответить на вопрос, когда банкоматы возобновят работу, она затруднилась.

фото «ВКонтакте»

Сегодня Приволжский следком на транспорте сообщил, что на Руслана Нуртдинова, водителя, который поздно вечером 22 декабря устроил гонки в здании терминала аэропорта «Казань», завели уголовное дело. Автомобиль травмировал сотрудника линейного отдела МВД на транспорте, который попытался остановить Нуртдинова через окно автомобиля. Дело возбудили возбуждено уголовное дело по факту применения насилия, в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). В этот же день в МВД сообщили, что Нуртдинов пока административно арестован на 15 суток, на него составили два десятка протоколов. При обыске у него нашли марихуану. Прокуратура анонсировала проверку безопасности аэропорта.

Фото: on-walking.com

Обувная фабрика «Спартак», связанная с собственниками «Татфондбанка», инициирует собственное банкротство. Решение обратиться в Арбитражный суд с иском о собственном банкротстве будет рассмотрено на заседании совета директоров, которое пройдет 23 декабря, следует из сообщения фабрики «Спартак».

Фото: rustekstile.ru

Сегодня появилась информация, что ректор КФУ Ильшат Гафуров стал академиком отделения социально-экономических наук Академии наук РТ. Директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов стал членом-корреспондентом отделения математики, механики и машиноведения.

фото: m.tatar-inform.ru

"