Posted 23 декабря 2018,, 09:44

Published 23 декабря 2018,, 09:44

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

«Это не ваше»: критика на конкурсе студентов Татарстана переросла в акцию в соцсетях

23 декабря 2018, 09:44
Ситуация на очном этапе конкурса «Студент года республики Татарстан-2018», когда жюри раскритиковало участницу, вылилась в акцию в соцсетях.

20 декабря жюри проводило очный этап конкурса «Студент года республики Татарстан-2018», общаясь с участниками. В кресле судей оказались главный редактор онлайн-издания «Площадь Свободы» Ксения Лукичева, помощник министра по делам молодежи РТ Алсу Саетова, редакционный директор интернет-журнала «Инде» Юлия Туранова, руководитель «Школы коммуникаций Т. Вагнера» Тимофей Вагнер.

В ходе диалога на ответ конкурсантки Любови Яшиной, студентки КНИТУ и главного редактора журнала «ProfFORMAT», о своих достижениях жюри попросили быть скромнее, добавив, что «иногда от пафоса и самолюбования хочется встать и выйти».

«Я хочу помочь Любе. Вам, по-моему, надо понять, для чего вы это делаете. Потому что, по-моему, это не ваше», — сказала одна из судей, предложив участнице попробовать себя в организации мероприятий и посоветовав читать «хороших журналистов» и учебники по русскому языку. «Пробовать — это хорошо. Вы уже напробовались в этой сфере».

Пользователи соцсетей отреагировали на критику жюри. Те, кто просит обратить внимание на данный случай, распространяют в Instagram запись с прикрепленным видео с конкурса и хэштегом #айдабудемкультурнее.

«Превратить этап выступлений в собеседование при приёме на работу, грубо отчитать участника на глазах аудитории и друзей, которые пришли её поддержать в такой ответственный день, наговорить множество неприятных слов, аргументировав это желанием помочь. Пресечь любые попытки все-таки ответить на вопрос в рамках своего выступления… Неужели такое поведение приемлемо на республиканской премии? Неужели журналистская деятельность непрофильного вуза обречена на провал?», - заявила пользователь muzafarova16.

К дискуссии в комментариях присоединилась Саетова. Помощник министра обратилась к автору поста, сказав, что «профессионализм никто не отменял» и нужно быть объективным в изложении фактов. Так, жюри отметили организаторские способности Яшиной, добавила она. Кроме того, опубликованный пост стал «отличным хайпом для премии». Что касается слов «это не ваше», Саетова пояснила, что это, наоборот, уважение к участнику - подсказать его сильные стороны.

На этот счет высказался и директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонид Толчинский, назвав историю с критикой «запредельной». «Пока на ум строки Некрасова пришли: «Бывали хуже времена, Но не было подлей» Как-то слов более деликатных пока не нахожу», — отметил Толчинский в комментариях.

Официальный аккаунт интернет-журнала Enter отметил, что «грустно за поведение коллег». Аналогичное мнение высказал автор Telegram-канала «Тупой татарский пиарщик».

"