Posted 23 декабря 2019,, 08:10

Published 23 декабря 2019,, 08:10

Modified 11 сентября 2022,, 18:20

Updated 11 сентября 2022,, 18:20

Минцифры прокомментировало назначение омбудсмена по делам искусственного интеллекта

23 декабря 2019, 08:10
Пресс-служба министерства цифрового развития прокомментировала появление должности уполномоченного по делам искусственного интеллекта.

В пресс-службе минцифры РТ отметили, что Татарстан — первый регион Российской Федерации, который официально ввел должность уполномоченного по делам искусственного интеллекта. Решение о создании уполномоченного по технологиям ИИ в Татарстане было принято министерством цифрового развития РТ в рамках реализации национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года, утвержденной президентом РФ Владимиром Путиным.

«В должности уполномоченного по технологиям искусственного интеллекта Булат Замалиев будет разрабатывать стратегию развития искусственного интеллекта в Татарстане, формировать профессиональное сообщество для разработки и эксплуатации продуктов ИИ, осуществлять поиск новых решений с применением технологий ИИ, которые позволят повысить социально-экономическое развитие Татарстана и качество жизни жителей республики, а также бороться с таким феноменом, как «предвзятость искусственного интеллекта», — рассказала Inkazan пресс-секретарь ведомства Вероника Доронина.

Также Замалиев будет взаимодействовать с международными и российскими компаниями, в том числе и Яндекс для реализации совместных проектов в сфере ИИ в республике.

Уполномоченного по технологиям искусственного интеллекта в Татарстане представил министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин. Ранее Замалиев руководил проектом «Цифровая деревня».

"