Posted 23 декабря 2021,, 10:42

Published 23 декабря 2021,, 10:42

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

КФУ попросил Минниханова, Мишустина и Фалькова помочь по делу о Гафурове

23 декабря 2021, 10:42
Ученый совет Казанского федерального университета попросил правительство страны и региона помочь в сложившейся ситуации. Свое обращение они опубликовали на официальном сайте вуза.

Ученый совет посвятил свое обращение председателю правительства России Михаилу Мишустину, министру науки и высшего образования страны Валерию Фалькову и главе Татарстана и председателю наблюдательного совета КФУ Рустаму Минниханову.

В самом документе коллектив университета обратился с просьбой «оказать содействие в объективном рассмотрении сложившейся ситуации». Речь идет о задержании ректора КФУ Ильшата Гафурова.

Ученый совет подчеркнул, что с апреля 2010 года ректор помогал вузу в развитии и совершенствовании университета и технологий. Коллектив КФУ обратил внимание, что за 11 лет Гафуров открыл новые институты и центры, а также помог иногородним студентам в организации условий проживания.

Кроме того, совет подчеркнул, что в Казанский федеральный университет вернулось медицинское образование, а во время пандемии по инициативе Гафурова в университетской клинике был развернут инфекционный госпиталь.

Ученый совет попросил не оставлять без внимания обращение об объективном рассмотрении задержания Гафурова. Коллектив добавил, что на данный момент в КФУ находится около 50 тысяч студентов, 10 тысяч сотрудников и 2 тысяч медицинских работников.

Напомним, депутата Государственного Совета задержали 21 декабря в Казани. В офисе и дома у ректора прошли обыски, а позднее его увезли в Москву.

Гафурову предъявили обвинение, по которому ему грозит пожизненное заключение. По предварительным данным, ректора подозревают в убийстве депутата из Елабуги Айдара Исрафилова в августе 1999 года.

Вчера ночью его арестовали и доставили в Басманный суд. Депутата заключили под арест в СИЗО до 21 февраля 2022 года. Гафурова также обвиняют в подстрекательстве к совершению преступления и подготовке к нему.

«Единая Россия» сообщила, что при подтверждении информации о возбуждении уголовного дела членство Гафурова в партии приостановят. Они добавили, что при положительном решении суда ректора исключат из партии и лишат статуса депутата.

"