Posted 24 января 2013,, 13:21

Published 24 января 2013,, 13:21

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

Легко ли быть пешеходом в Казани

24 января 2013, 13:21
То и дело мы слышим о том, как тяжело живется казанским водителям: жалобы на неочищенные дороги, отсутствие парковок и бесконечные пробки. В то же время, не так много внимания уделяется проблемам пешеходов. Корреспонденты InKazan решили пройти и сфотографировать пешеходный маршрут, выбрав для прогулки один из спальн...

Мы вышли из метро. На фото — улица Рихарда Зорге. Видим, как с помощью техники дорогу очищают от снега…

…И сваливают его на пешеходную зону…

…Чтобы перейти проезжую часть на ул.Зорге пешеходу придется взобраться на снежную гору.

Водители, не найдя лучшего места для парковки, оставляют машины на тротуарах. Пешеходы вынуждены передвигаться по проезжей части, а когда мимо проезжают автомобили, прижиматься к припаркованным машинам, рискуя испачкать одежду.

Сворачиваем во двор — такая же картина. Особенно сложно здесь приходится молодым мамам с колясками: толкать коляски по снегу и так непросто, сложностей добавляют проезжающие машины — коляску в быстром темпе надо просто «втискивать» между припаркованными автомобилями.

Это — пешеходная дорожка. Двухуровневая. Разница в высоте «уровней»- около 20 см., о «легкости» и «элегантности» походки, когда передвигаешься по такой дороге, мечтать не приходится.

Среди трудностей и неудобств, подстерегающих пешеходов столицы, — лед, припорошенный снегом.

Выходим на улицу Мавлютова и тут, наконец-то, видим, как чистят дорогу для пешеходов.

Да еще и несколькими машинами! Если по Мавлютова в этот момент проедет чиновник, он останется доволен — работа кипит!

Сворачиваем во двор, снова вместо дорожки — почти бесконечный сугроб.

Вывод: у казанских пешеходов проблем не меньше, чем у автомобилистов. Дороги во дворах очищают от снега «спустя рукава», тут и там под снегом скользкий лед, повышающий риск падений и переломов, владельцы автомобилей считают пешеходную зону — бесплатной парковкой… Для мам с колясками зима — настоящее испытание, а инвалиды- колясочники, скорее всего, всю зиму вообще проводят дома.

[mceAuthor]Фото: Ринат Назметдинов.[/mceAuthor]

"