Posted 24 января 2018,, 15:00

Published 24 января 2018,, 15:00

Modified 12 сентября 2022,, 06:38

Updated 12 сентября 2022,, 06:38

Итоги дня: заснеженная Казань, Мусин и следствие, Метшин и экология города

24 января 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Казань третий день подряд стоит в десятибалльных пробках из-за обильных снегопадов. Жители города возмущаются бездействием властей и отсутствием снегоуборочной техники на дорогах. Некоторые предлагают городской администрации, вновь оказавшейся не готовой к зиме, оснастить население лопатами для уборки снега. Возмущение казанцы излили свое негодование в социальных сетях. В то же время пользователи соцсети заявили, что, скорее всего, расчищать будут только одну дорогу - по которой в Казань приедет президент РФ Владимир Путин.

Как сообщило издание "Бизнес Online", в Приволжский райсуд Казани поступило ходатайство о смягчении меры пресечения для бывшего главы ТФБ Роберта Мусина. Следователи предлагают сменить ее на более мягкую форму – домашний арест. Сам Мусин не сможет присутствовать на заседании по состоянию здоровья. Позже также стало известно, что причиной ходатайства о смягчении меры пресечения стало сотрудничество Мусина со следствием.

Во время сессии Казгордумы депутаты и чиновники обсуждали, как изменилась Казань после Года экологии и общественных пространств. Глава комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев рассказал, что в 2018 году городу выделят на 20% больше средств, направленных на благоустройство. Если в прошлом году объем привлеченных средств составил порядка 1 миллиарда рублей, то в нынешнем он вырастет до 1,258 миллиардов рублей.

Председатель постоянной комиссии по охране здоровья горожан и окружающей среды Казгордумы Рафаэль Шавалиев рассказал, что за последние пять лет в Казани выросло число больных с патологиями эндокринной системы, органов дыхания, пищеварения и новообразованиями. По мнению мэра Казани Ильсура Метшина, нужно активнее вовлекать казанцев в проекты по благоустройству, охране окружающей среды. Он заявил, что город не намерен увеличивать количество свалок, поэтому стоит "получить как можно больше пользы из извлекаемого мусора".

В текущем году министерство образования и науки создаст новые учебники по татарскому языку и литературе. Ещё одно нововведение - организация профильных смен в языковых лагерях. Татарстанское минобрнауки обязано придерживаться дорожной карты по преподаванию татарского языка. Также в I квартале текущего года состоится всероссийский конкурс "Лучший учитель татарского". Ещё один проект - методическая сертификация педагогов татарского языка.

Исполком Набережных Челнов принял решение выделить 435,8 миллионов рублей на платежи за газомоторные автобусы "НЕФАЗ", которые предоставила компания "КАМАЗ-Лизинг". Эти средства будут выделены из бюджета города, а появились деньги за счет остатков средств на начало 2018 года. Как рассказал мэр города Наиль Магдеев, эти автобусы были приобретены два года назад. Сейчас новые автобусы ездят на шести маршрутах из 19.

В Мамадышском районе выбрали нового руководителя исполкома района. Им стал Ильшат Дарземанов, до этого занимавший должность замглавы исполкома района. Дарземанова выбрали депутаты после презентации программ развития района кандидатов. На должность претендовали 2 чиновника. Единственным соперником был заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Вадим Никитин.

Правительство Российской Федерации дополнительно выделило 14,5 миллиардов рублей на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. В документе, опубликованном на сайте правительства, говорится о том, что в сферу образования направят 7,2 миллиардов рублей, научные деятели получат дополнительно 3,4 миллиарда, как и работники сферы здравоохранения. Культурные деятели получат 500 миллионов рублей.

"