Posted 24 января 2018,, 11:51

Published 24 января 2018,, 11:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

Мизулина предложила наказывать администрации соцсетей за опасный контент

24 января 2018, 11:51
Зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Елена Мизулина призвала ввести наказание для руководства и сотрудников соцсетей и мессенджеров за распространение опасной информации. Об этом сообщает ТАСС.

В качестве крайней меры предлагается использовать административное приостановление деятельности соцсетей и мессенджеров, а также ввести уголовную ответственность.

По словам, Мизулиной вредный контент о жестокости, насилии, экстремизме свободно распространяется среди детей через соцсети.

«Таких групп, сообществ, каналов очень много, число подписчиков гигантское. Существуют игры альтернативной реальности, где детям дают жёсткие и анархические задания. Мы все помним, как это было с группами о суицидах. Наши опасения о спланированной работе по созданию такого рода групп подтвердились», - отметила Мизулина.

Зампред комитета привела в пример Facebook, где вся информация такого рода моментально блокируется. Однако во "ВКонтакте", Telegram, WhatsApp подобная информация активно распространяется и никем не контролируется, пояснила Мизулина.

Заявление было сделано в связи нападениями, произошедшими на прошлой неделе. 15 января произошла поножовщина в Перми. Из-за драки двух учеников пострадали 15 человек, которые пытались их разнять. Нападавших задержали, один из них состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

Еще один инцидент произошел 19 января в учебном заведении поселка Сосновый бор. Девятиклассник поджег помещение коктейлем Молотова, а затем ранил топором 7 человек.

После этого в российских школах усилили меры безопасности и охрану. Роскомнадзор заблокировал несколько объединений в соцсетях после сообщения о том, что один из нападавших в Бурятии мог состоять в закрытой группе в одной из соцсетей.

19 января стало известно, что минобр Татарстана планирует разработать "единый подход" к охране образовательных учреждений. На данный момент каждая школа решает вопрос охраны своими силами. Однако, по словам замминистра образования РТ Ильсура Хадиуллина, подход все-таки должен быть единый. Судя по происшествиям в Бурятии и Перми, проблема назрела и требует решения. Но денег, а речь, судя по всему, идет более чем о миллиарде рублей, пока нет.

"