Posted 24 января 2018,, 06:22

Published 24 января 2018,, 06:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

В республике татарский будут преподавать по новым учебникам

24 января 2018, 06:22
В текущем году министерство образования и науки создаст новые учебники по татарскому языку и литературе. Ещё одно нововведение - организация профильных смен в языковых лагерях, говорится в комплексном плане действий правительства республики по реализации послания главы республики Рустама Миниханова Госсовету РТ.

Министерству совместно с Академией наук Татарстана предписывают разработать концепцию по реконструкции национального педагогического института. Татарстанское минобрнауки обязано придерживаться дорожной карты по преподаванию татарского языка. Также в I квартале текущего года состоится всероссийский конкурс «Лучший учитель татарского». Ещё один проект - методическая сертификация педагогов татарского языка.

В ходе брифинга в кабмине Татарстана, глава минобрнауки республики Рафис Бурганов заявил, что ответит на все вопросы о татарском языке спустя 100 дней после своего назначения на должность министра. «[…] Мы договорились, что по прошествии 100 дней я отвечу на все ваши вопросы. Не так долго осталось ждать. Во-первых, мы готовимся к этому, постараемся четко, внятно, по всем направлениям дать ответы, которые будут понятны и студентам, и родителям, и учащимся всех возрастов», — сказал Бурганов.

Напомним, с лета по осень 2017 года в Татарстане разогрелся языковой скандал. Это случилось после высказывания президента России Владимира Путина о недопустимости навязывания преподавания языков, являющихся неродными.

"